О туризме за «круглым столом»

28 Апреля 2016

27 апреля 2016 года в ОГАУ состоялось выездное заседание «круглого стола» на тему «О развитии туризма в Оренбургской области».

Его организаторы - комитет Законодательного Собрания по экономической политике, промышленности и предпринимательству и фракция «Единая Россия» в региональном парламенте. Заседание прошло при поддержке областных министерств - экономического развития, промышленной политики и торговли; физической культуры, спорта и туризма, а также кафедры предпринимательского права и гражданского процесса юридического факультета ОГАУ.

Туризм - одна из ведущих отраслей мировой экономики, занимает первое место по созданию новых рабочих мест. В условиях экономического кризиса туристическая индустрия может стать той отраслью, которая вберет в себя высвобождающиеся трудовые ресурсы и значительную часть малого бизнеса. Развитие туризма дает новый импульс сельскому хозяйству, промышленности, строительству, торговле, образованию, транспортной инфраструктуре и многим другим отраслям экономики.

Участники выездного заседания, среди них достойные выпускники факультета механизации сельского хозяйства А.В. Борников, В.А. Шахов; юридического факультета Е Э. Цибарт, С.В. Иванова, О.И.Агайдарова и др. обсудили вопросы создания в Оренбуржье благоприятных условий для туристской индустрии, задачи и приоритетные направления в сфере регионального туризма, развития туриндустрии как одного из условий ведения бизнеса на территории области.

С приветственным словом к участникам выездного заседания круглого стола обратился д.т.н, профессор, начальник управления по организации научных исследований и подготовки научных кадров Шахов Владимир Александрович.

С докладом «О законодательном обеспечении развития туризма на территории Оренбургской области» выступил заместитель председателя комитета ЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству Александр Викторович Борников.

О задачах органов государственной власти региона по созданию благоприятных условий для развития туризма проинформировал министр физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Олег Игоревич Пивунов. Доклад «О роли туриндустрии в экономике Оренбуржья» представила министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Наталья Викторовна Безбородова.

По словам заведующей кафедрой предпринимательского права и гражданского процесса юридического факультета ОГАУ Светланы Витальевны Ивановой, программа «круглого стола» включает в себя темы, волнующие как туристов, так и представителей турбизнес-сообщества, руководителей муниципальных образований, курирующих туристический бизнес, органов власти, представителей науки и образования, занимающихся подготовкой будущих менеджеров и специалистов в сфере туризма.

Комитет законодательного Собрания Оренбургской области по экономической политике, промышленности и предпринимательству, начиная со дня образования, тесно взаимодействует с кафедрами юридического факультета аграрного университета.

На основании Распоряжения председателя Законодательного Собрания Оренбургской области от 26 апреля 2016 года № 87-рс, за добросовестный труд, высокий профессионализм и личный вклад в совершенствование нормативной правовой базы Оренбургской области были поощрены Благодарностью: Цибарт Е.Э – декан юридического факультета ФГБОУ ВО «Оренбургский ГАУ», Уваров А.А. – зав. кафедрой конституционного и муниципального права юридического факультета ФГБОУ ВО «Оренбургский ГАУ», Агайдарова О,И – преподаватель кафедры предпринимательского права и гражданского процесса юридического факультета ФГБОУ ВО «Оренбургский ГАУ».

За активное участие и большой вклад в совершенствование нормативной правовой базы Оренбургской области в сфере поддержки и развития предпринимательства и региональной туриндустрии Благодарностью поощрили Коллектив кафедры предпринимательского права и гражданского процесса юридического факультета ФГБОУ ВО «Оренбургский ГАУ».

Зав. кафедрой предпринимательского права и гражданского процесса

Иванова Светлана Витальевна