Духовные связи

05 Июля 2016

27 мая Оренбургским ГАУ и Оренбургской духовной семинарией была проведена межвузовская студенческая научная конференция.

В рамках программы взаимодействия Оренбургского ГАУ и Оренбургской духовной семинарии по нравственно-патриотическому воспитанию студентов «Оренбургского городского общества свободных исследователей религий» в Оренбургском ГАУ была проведена межвузовская студенческая научная конференция.

«Святоафонские традиции в русской религиозной философской и общественно-политической мысли»

Организаторы – модераторы: доценты кафедры философии Баранова О.М, Шульчева О.Б, доцент кафедры теории и истории государства и права Джораева С.В , иерей Пётр Панов, научная библиотека ОГАУ, Оренбургское православное историческое (археологическое) общество.

На конференции выступили:

Калашенок Е, Кротов Е «Преподобный Аристоклий Афонский, Оренбургский и Московский чудотворец» -Оренбургская духовная семинария.

Научный руководитель: иерей Пётр Панов

Суровяткина Т (биология 2 к) – «Великий Афон и русские философы»

Даутова Р (биология 2 к) – «К 1000-летию Русского Афона: краткий очерк»

Калашников И( ИБ 1к ) – «Великий Афон глазами русских писателей»

Научный руководитель: доцент Шульчева О.Б

Сорокина А. (Оренбургский областной художественный колледж 1к) - «Иконописные школы Афона»

Герасимова А. (Оренбургский областной художественный колледж 1к) – «Застывшая музыка Афона»

Научный руководитель: доцент Баранова О.М.

Тарануха А. (юридический ф-т 1к) – «Размышления о современном значении Афона»

Пошедина Е. (юридический ф-т 1к) – « Положение русского монашества на Афоне в 20 веке»

Писарева Т. (юридический ф-т 1к) – «Монастыри святой горы Афон»

Селезнева Е. (юридический ф-т 1к) – «Почему женщин не пускают на Афон?»

Абсалямов Р. (юридический ф-т 1к) – «Правила жизни афонских монахов»

Научный руководитель: доцент Джораева С.В.

Основная цель конференции-обосновать духовное, просветительское влияние идей Русского Афона на философскую и общественно-политическую мысль России ( к тысячелетию события), а также сформировать у студентов чувство гордости за своё Отечество.

На втором практическом этапе реализации данной программы были проведены две экскурсии в духовно-православный центр Кардаилово и в село Городище. В них участвовали руководители Баранова О.М, Джораева С.В, Шульчева О.Б, о.Пётр (Панов) .

В селе Кардаилово студенты осмотрели старинную церковь, пообщались со священнослужителями. Затем для них открыли двери знаменитой усадьбы-центра казачьей истории быта, где собраны многочисленные предметы казачьего быта, фольклора. Директор музея Валерий Бешенцев – настоящий сподвижник, знаток казачьей темы провёл интересную экскурсию. В селе Городище экскурсию по храму Михаила Архангела для студентов провёл преподаватель духовной семинарии иерей О.Сергий Демакин. Он подробно поведал историю села Городище Православного храма, рассказал о Святых Иконах. Ответил на многочисленные вопросы молодёжи по православию, духовной жизни. Студенты выразили большую благодарность О.Сергию. Самые храбрые совершили омовение в святом источнике. Наполненные впечатлениями, знаниями, восторгами вернулись домой.

Предполагается повторение таких мероприятий. Например, в сентябре 2016 года в ОГАУ состоится «молодёжная трибуна» на очередных Богородице-Рождественских чтениях и разнообразные экскурсии.

Баранова Ольга Михайловна