На занятиях – видео: видимо-невидимо

06 Июля 2016

Современные средства фиксации фактов наиболее популярны в быту, но в последнее время на них особым образом обращено внимание со стороны образовательного процесса.

Современный мир не стоит на месте. Спектр применения фото и видеосъемки на занятиях широк: от «селфи» студентов, до фиксации учебных следственных действий и съемок кинофильмов. Законодатель для объективности и полноты фиксации событий регламентирует использовать технические средства, как альтернативу удостоверения человеком, последнее новшество: видеозапись заседания суда.

Теоретические знания должны быть связаны с умением грамотного владения средств фиксации. Студенты 4 курса юридического факультета активно  используют фотоаппарат и видеокамеру на занятиях по дисциплине «Криминалистика».

В рамках лабораторной работы студенты могут запечатлеть любой момент процесса выполнения практического задания, например, применение криминалистической техники, дактилоскопирование, использование компьютерных программ, производство осмотра места происшествия, обыска, других следственных действий на криминалистическом полигоне.

Видеофиксация и последующий просмотр учебных допросов, предъявление для опознания (с использованием элементов руководства группой), позволяют интерактивно оценить полученные навыки и разобрать ошибки. В качестве доказательства использования методики обучающиеся "выкладывают" материал в социальных сетях (например, «В контакте», группа «Криминалистика ОГАУ»). Так, свой профессионализм видеофиксации процесса впервые продемонстрировали ребята 41 группы Маркиным А.С., Емельянович А.И., Гончаровой И.В., Сергеевым И.А. и Шулаевой К.В. при подготовке видеоролика (криминальной инсценировки убийства). Используя познания в криминалистической технике, сумели смоделировать следы преступления. Украсили ролик оригинальное озвучивание и монтаж, что по достоинству было оценено студентами, преподавателями, практическими работниками.

Студенты создали сплоченный творческий коллектив, который привлек к учебным съемкам одногруппников, результатом чего были еще два замечательных учебных фильма о методике расследования отдельных видов преступлений.

Следуя положительному примеру, студенты 42 и 43 группы сняли два познавательных и увлекательных учебных фильма о тактике производства следственных действий, что будет ориентиром для следующего курса студентов.

Подводя итог сказанному, отмечу, что использование фото и видео фиксации в учебном процессе с элементами студенческого творчества не только популяризирует учебную дисциплину, развивает практические и дополнительные жизненно важные навыки обучающихся, но и повышает успеваемость, что подтверждается результатами итогового экзамена.

Студенты 4 кура успешно окончили обучение, сдали государственные экзамены и защитили дипломы. Пусть эта статья напомнит им об увлекательных и познавательных часах на занятиях по криминалистике!

Преподаватель кафедры уголовного права и процесса А.В. Горько