Итоги проведения Круглого стола «Математические основы передачи и обработки информации»

13 ноября 2017 г. Павлидис Виктория Дмитриевна, профессор, зав. каф. « Информатика и прикладная математика» и Чкалова Марина Викторовна, доцент кафедры «Физика и математика» провели Круглый стол «Математические основы передачи и обработки информации».

На заседании круглого стола обсуждались актуальные проблемы математического обоснования передачи и защиты информации.

В работе приняли участие гости:

Яковлева Евгения Васильевна, директор института УРиКБ

Назарова Екатерина Алексеевна, зам. директора института УРиКБ

Гузаревич Александра Валерьевна, ведущий специалист службы безопасности Россельхозбанка (Оренбургское отделение)

Нуржанова Жанслу Жаксыгалеевна, специалист УВД РФ по Оренбургской области

На семинаре заслушаны выступления студентов:

Прочанкина Екатерина (21 ИБАС) «Анализ и классификация современных криптографических систем» (рук. доцент Чкалова М. В.).

Чивилев Павел (21 ИБАС) «Алгебраические основы решения функциональных проблем облачных сервисов» (рук. доцент Чкалова М. В.).

Литунов Максим (21 ИБАС) «Некоторые математические аспекты выравнивания информационных потоков» (рук. профессор Павлидис В. Д.).

Каждое выступление сопровождалось дискуссией, что показало актуальность затронутых вопросов. Активность студентов в обсуждении докладов свидетельствует о том, что практическая значимость теоретических вопросов алгебры и математического анализа значительно повышает эффективность учебного процесса и способствует выработке профессиональных компетенций у будущих специалистов.

Подводя итоги круглого стола, Павлидис В. Д. предоставила слово гостям. Нуржанова Ж. Ж. рассказала о важности и востребованности специальности и специалистов «ИБАС» в современных структурах власти регионального, областного и муниципального уровня, на предприятиях и в организациях и о требованиях к таким специалистам.

Гузаревич А. В. отметила: «В связи с тенденцией к увеличению числа информационных атак на ресурсы автоматизированных систем (АС), реализация которых приводит к значительным материальным потерям, возросла актуальность исследований, проводимых в области разработки формальных моделей информационных атак на АС, а также способов защиты от них».