12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Форум «Вектор Спасения»

17 Января 2018

С 21 по 28 декабря 2017 года в г. Москве проходил Всероссийский молодежный образовательный форум «Вектор Спасения».

 

Форум проходил под девизом «Преодолей себя!». Организаторами форума выступили Всероссийская молодежная общественная организация «Всероссийский студенческий корпус спасателей», Главное Управление МЧС России по г. Москве, Федеральное агентство по делам молодежи, Департамент гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности г. Москвы. Образовательная площадка форума объединила более 150 молодых спасателей из 21 региона Российской Федерации.


Оренбургскую область представляли студенты-спасатели Института управления рисками и комплексной безопасности в количестве 5 человек, которые в течение 8 дней обучались и повышали свою профессиональную подготовку.


Образовательная программа Форума состояла из двух частей. Первый блок содержал теоретическую часть, во время которой участники форума общались с лидерами общественного мнения и экспертами, профессионалами своего дела, заслуженными спасателями России, имеющими колоссальный опыт организации и ведения спасательных и гуманитарных операций, специалистами Центра экстренной психологической помощи МЧС России.


Второй блок состоял из тактико-специальных учений, где студенты-спасатели на практике, в круглосуточном режиме ликвидировали масштабную ЧС, а именно, тушили пожары и спасали из огня людей, устраняли последствия ДТП и доставали из обломков пострадавших, спускались в труднодоступные места и работали на воде. По легенде студентам-спасателям необходимо было проводить аварийно-спасательные работы после землетрясения. Для спасения всех «условных» пострадавших молодые спасатели обращались к помощи вертолетной техники. Благодаря максимально приближенным к реальности условиям студенты-спасатели на собственном опыте убедились, что для ликвидации любой чрезвычайной ситуации необходимы такие качества как стрессоустойчивость, ответственность, самоорганизация, умение работать в команде, принимать оперативные решения в той или иной сложившейся ситуации.


Выражаем благодарность организаторам Форума за полученный бесценный опыт для студентов, а также особую благодарность руководству Оренбургского ГАУ за возможность принять участие в форуме «Вектор Спасения»!



Деканат Института управления рисками и комплексной безопасности