12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Международный телемост

14 Февраля 2018

13 февраля состоялся международный телемост с участием Оренбургских студентов и молодежных лидеров Донецкой Народной Республики.


На базе Оренбургского ГАУ состоялась видеоконференция с участием лидеров органов студенческого самоуправления ведущих вузов г. Оренбурга (ОГАУ, ОрГМУ, ОГПУ), активистов РСО и молодежных лидеров Донецкой Народной Республики с целью обсуждения наиболее актуальных вопросов и обмена опытом самореализации молодежи через органы студенческого самоуправления. Мероприятие прошло в рамках интеграционной программы «Россия – Донбасс».


Открыла мероприятие начальник управления по молодежной политике ОГАУ Пронина А.А., которая отметила, что сотрудничество между студенчеством Оренбуржья и ДНР завязалось еще в рамках международного молодежного форума «Евразия» в 2016 г. Кроме того, в рамках молодежного образовательного форума «Рифей-2017» на базе Оренбургского ГАУ состоялась встреча студенческого актива вузов Оренбуржья и ДНР, положившая начало дружественным отношениям.


Предварив выступления участников встречи, Анна Александровна обратилась к присутствующим с просьбой почтить минутой молчания память людей, погибших в авиакатастрофе 11 февраля 2018 г., ведь как никто другой жители ДНР понимают, что такое потеря родных и близких.


С приветственным словом к участникам телемоста обратились и.о. ректора Оренбургского ГАУ профессор Петрова Г.В., заместитель директора Департамента молодежной политики Оренбургской области Чаловский В.В., заместитель министра молодежи спорта и туризма ДНР Ярош А.В.


И.о. ректора ОГАУ Петрова Г.В.: «Уважаемые коллеги! Мы рады проводить такие мероприятия на базе нашего университета в целях международного сотрудничества между студенческой молодежью. Молодежь – это наше будущее, и очень важно поддерживать друг друга в сложных ситуациях и с надеждой смотреть в будущее. Проведение подобных встреч безусловно создаст новые площадки для обмена опытом в сфере реализации молодежной политики».


В своем выступлении Ярош А.В. отметил, что «тема студенческого самоуправления и самореализации молодежи достаточно актуальна, особенно для тех условий, в которых находится молодежь ДНР. Темы, которые затрагиваются докладчиками, – это привлечение молодежи к студенческим мероприятиям, развитие и функционирование студенческих трудовых отрядов. На мой взгляд, это достаточно важно и интересно. Затронутые темы сегодня как раз формируют ту молодежную политику, которая проводится в нашей Республике».


В ходе видеоконференции студенческие лидеры обсудили вопросы создания и реализации новых форм и методов организации мероприятий для студенческой молодежи, самореализации молодежи через студенческие научные общества, деятельности первичных профсоюзных организаций студентов, развития добровольческого движения в университетах, функционирования студенческих отрядов и др.


Опытом своей деятельности поделились Каменева Е.Г. - проректор по социальной и воспитательной работе ОГПУ, Самоделкина Т.К. - проректор по воспитательной, социальной работе и связям с общественностью ОрГМУ, Тимошинова Н.М. - начальник отдела по воспитательной работе ОрГМУ.


В ходе свободной дискуссии участники мероприятия задавали интересующие вопросы, получали исчерпывающие ответы, обсудили самые яркие и интересные мероприятия для молодежи, почерпнули новые идеи.



 

Агайдарова О.И., зам. начальника управления по молодежной политике