12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

«Вместе»

14 Февраля 2018

Областной добровольческий форум «Вместе» дал официальный старт Году добровольчества (волонтерства) в Оренбургской области.


10 февраля под крышей мегамолла «Армада» собрались сотни активистов, представителей общественных организаций, благотворительных фондов и студенческих центров со всего региона, в том числе и Волонтерский центр ОГАУ.


Форум «Вместе» начинался с выставки добровольческих инициатив и достижений. Было представлено огромное количество мастер-классов, конкурсов.


Выставку инициатив посетили глава города Оренбурга Евгений Арапов и губернатор области Юрий Берг. Первые лица области и города задерживались практически у каждого «стола» и общались с волонтёрами, которые без запинки отвечали на вопросы: за день они рассказывали о своей организации уже не в первый раз.


«Сегодня мы даем старт Году добровольца в Оренбургской области. Уверен, что тема волонтерства близка каждому оренбуржцу. Нас всегда отличали сопереживание, бескорыстие и готовность прийти на помощь тем, кто оказался в сложной ситуации, – рассказал на церемонии открытия Юрий Берг. – Сегодня каждому из вас я хочу сказать спасибо!» Губернатор отметил, что тысячи волонтёров помогают искать пропавших людей, работают в социальных учреждениях, заботятся о сохранении исторического наследия и проводят экологические акции. Ежегодно более 35 тысяч оренбуржцев становятся донорами крови. Волонтеры помогают ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций. Также глава области наградил лучших активистов – бузулукскую команду «Территория доброты».


На форуме прошла и питч-сессия: десятки чиновников и представителей общественных организаций рассказали, как им помогают волонтёры. Так, одним из модераторов питч-сессии «Добровольчество в чрезвычайных ситуациях» от департамента пожарной безопасности и гражданской защиты стала студентка 4 курса института управления рисками и комплексной безопасности Воробьева Владлена. Cпикером на данной площадке выступил Андреев Янис - студент института управления рисками и комплексной безопасности Оренбургского государственного аграрного университета – командир студенческого отряда Оренбургского регионального отделения Всероссийского студенческого Корпуса спасателей, занимающийся поиском пропавших детей, участвующий в ежегодной работе по обмену опытом с коллегами из Германии, считающий основной задачей в работе – пропаганда культуры безопасности среди молодежи. Янис совместно со службами Оренбургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций принимал участие в устранении последствий паводка 2017 года в с. Краснохолм, г. Оренбурга.


«Вместе» сопровождался оригинальными концертными номерами – тематическими танцами под трейлер фильма «Движение вверх», песней на языке жестов и флешмобами. Завершился форум мастер-классами и лекциями по востребованным направлениям волонтёрства. Всего участниками стали 600 активистов 42 муниципальных образований области.

 

Управление по молодежной политике