Бизнес-форум 2018

26 Февраля 2018

21 февраля состоялся XIII городской бизнес-форум «Город – бизнесу, бизнес – городу».

В форуме нем приняли участие 3000 человек, среди которых были студенты 4 курса профиля подготовки «Финансы и кредит». Проходило все в Конгресс-центре «Армада», галерея 7.

Мероприятие выдалось очень масштабным и интересным. В нем участвовали предприниматели города Оренбурга, руководители Правительства Оренбургской области и городской администрации, представители контрольно-надзорных органов, руководители банков, лизинговых компаний и других структур, работающих в сфере поддержки бизнеса.

Бизнес-форум для студентов Оренбургского ГАУ начался в 10:00 с посещения панельной дискуссия «О киберугрозах при использовании финансовых услуг и услуг по переводу денежных средств в сети «Интернет», организатором которой было Отделение по Оренбургской области Уральского Главного Управления Центрального банка РФ.

В 11:00 состоялось торжественное открытие бизнес-форума в форме пленарного-заседания. Далее у студентов была возможность ознакомиться с улицей бесплатных консультаций, где можно было задать специалистам контрольно-надзорных органов и других структур интересующие их вопросы. Также был сделан обход выставочных экспозиций. На выставке свою продукцию, стенды представили порядка 100 предприятий и организаций города Оренбурга, а также ВУЗы и ССУЗы. Это промышленные предприятия, производители продуктов питания, текстильных изделий, стройматериалов, компании сферы услуг, обработки и утилизации отходов. Банковский сектор представлен 10 ведущими финансово-кредитными организациями города. Особенно студенты отмечают банк «Нико-банк», а именно, фото зеркало, благодаря которому смогли сделать фотокарточки на память и тут же взять их с собой.

Завершающим этапом форума для студентов 4 курса стала панельная дискуссия на тему «Криптовалюты и производные финансовые инструменты - современные мировые тренды». Там проходило обсуждение последних тенденций в финансовой сфере. Приглашенный из Москвы Бетал Бижоев (руководитель направления ЗАО «Сбербанк-АСТ», член Российской Ассоциации криптовалют и блокчейна) рассказал об эре цифрового доверия, как и где добывают различные криптовалюты в мире, и почему систему «блокчейн» невозможно обмануть. Эксперт также представил всем присутствующим картину ближайшего цифрового будущего, каким его видят аналитики и футурологи, и спрогнозировал, какой вид бизнеса будет востребован.

Материал подготовила студентка 4 курса, направление подготовки «Экономика», профиль «Финансы и кредит» Катасонова Е.В.
Ответственный за представление информации: Левин В.С., зав. кафедрой финансов и кредита