12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Международный день леса

21 Марта 2018

21 марта студентам Оренбургского ГАУ была прочитана лекция «Проблемы лесозащиты в Оренбургской области».

 

На кафедре лесоводства и лесопаркового хозяйства для  студентов 4 курса направления подготовки 35.03.01 Лесное дело (бакалавриат) и 2 курса 35.04.01 Лесное дело (магистратура) 21 марта в Международный день леса лекцию прочитал инженер-лесопатолог Филиала федерального государственного учреждения «Российский центр защиты леса» «Центр защиты леса Оренбургской области» Сагидуллин Владимир Раисович совместно с доцентом кафедры Симоненковой В.А..

 

Отмечено, что проводимый на территории Оренбургской области государственный лесопатологический мониторинг относится к полномочиям федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области лесных отношений (Федерального агентства лесного хозяйства) и выполняется силами ФБУ "Рослесозащита". Он проводится в целях обеспечения всех участников лесных отношений информацией о здоровье лесов, причинах их ослабления и гибели. Полномочия по организации и проведению лесозащитных мероприятий переданы субъектам Российской Федерации. В комплекс этих работ входят лесопатологические обследования, санитарно-оздоровительные мероприятия, меры по локализации и ликвидации очагов вредных организмов и профилактические мероприятия.


Помимо понятия мониторинга, как системы периодических наблюдений на постоянных пунктах, часто применяется понятие «мониторинг», как комплекс мероприятий, направленных на своевременное получение достоверной информации о состоянии лесов, а это: наземные регулярные наблюдения на основе стратификации участков лесного фонда, лесопатологическая таксация насаждений, детальный надзор, феромонный надзор, учёт вредителей, дистанционные наблюдения, экспедиционные обследования и оценка эффективности лесозащитных мероприятий.


Особое внимание было уделено важности своевременного и качественного проведения комплекса лесозащитных мероприятий, в том числе и на арендованных территориях,  максимальное использование данных государственного лесопатологического мониторинга при планировании работ в области защиты леса и своевременное предоставление информации в филиал для актуализации реестров государственного лесопатологического мониторинга.


Владимир Раисович ответил на все вопросы студентов и провел профориентационную работу, рассказав о профессии инженера-лесопатолога и пригласив студентов для работы в филиал.


 

Доцент кафедры лесоводства
и лесопаркового хозяйства Симоненкова В.А.