Вклад в популяризацию науки

05 Апреля 2018

Биоэкологи в год 155-летия великого ученого В. И. Вернадского провели серию научных чтений и конференций.

Биоэкологи в год 155-летия великого ученого В. И. Вернадского провели серию научных чтений и 5 апреля приняли участие в конференции геолого-географического факультета Оренбургского государственного университета.

Конференция памяти великого ученого знавшего 14 языков и известного во всем мире собрала студентов экологов, которые выступали со своими докладами, дискуссировали и обменивались мнениями.

Зав. каф. биологии, природопользования и экологической безопасности Оренбургского ГАУ Филиппова А.В. выступила с докладом «Научные идеи В. И. Вернадского как основа для нового мировоззрения и устойчивого развития» и рассказала студентам об ученом, мыслителе и общественном деятеле, основоположнике целого комплекса современных наук о Земле и создателе многих научных школ.

Владимир Иванович Вернадский - это человек-легенда. Блестящий минералог, кристаллограф, по специальности геолог, основоположник геохимии, биогеохимии, радиогеологии. К определенному возрасту, он достиг понимания космологических принципов взаимного влияния вселенной, времени и энергетической силы нашей мысли. Все это он изложил в учении о живом веществе и биосфере, о переходе биосферы в ноосферу.

Человек высокой эрудиции, ученый-энциклопедист, глубоко интересовавшийся философией, историей религий и общественными науками. Конечно, такой ученый не мог не оказать мощного влияния на последующую плеяду ученых.

Ферсман Александр Евгеньевич - минералог, один из основоположников геохимии, блестящий популяризатор науки, исследователь полезных ископаемых Крымского полуострова.

Виноградов Александр Павлович, который создал базу количественных данных для новой науки биогеохимии, сформулировал ее главные законы.

Зильберминц Вениамин Аркадьевич, который провел цикл исследований по геохимии рассеянных элементов и установил главные эмпирические закономерности распределения редких элементов в углях

Личков Борис Леонидович, который первым в отечественной геологии сделал попытку сформулировать ряд положений общей теории геологической эволюции Земли с учетом гравитационных факторов, и развивал представления о цикличности рельефообразующих процессов, движении материков. И многие другие в том числе и зарубежные ученые считают себя его учениками.

Проанализировав и обобщив научные идеи В. И. Вернадского, открывается взаимосвязь ноосферного мировоззрения с философией, религией и наукой. Велика роль этого ученого в понимании научно-технического прогресса, и влияния человека как сферы разума на дальнейшее формирование биосферы.

После таких мероприятий хочется заниматься наукой, такой процесс вовлечения студентов в научную деятельность и есть главная задача ВУЗовской науки.

Материал подготовила зав. кафедрой биологии,
природопользования и экологической безопасности Филиппова А.В.