Фестиваль «Дыхание степи»

29 Мая 2018

Студенты биоэкологи приняли участие в фестивале с перфомансом «Возрождение и реинтродукция лошади Пржевальского».

26 мая состоялся интереснейший фестиваль «Дыхание степи», в котором приняли участие студенты и преподаватели факультета Биотехнологии и природопользования, кафедры биологии, природопользования и ЭБ. Организаторам фестиваля ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» и русскому обществу «Пересвет» удалось создать атмосферу исторической реальности и позволить каждому участнику прикоснуться к особенностям культуры степных народов разных эпох, поучаствовать в развлечениях тех времён.

Студенты познакомились с древнейшими жителями океана – аммонитами, белемнитами и др. найденными в недрах оренбургских степей. Локации фестиваля включали экспозиции археологических находок эпохи палеолита, предметов быта, видов деятельности, культурных традиций, доспехи степных народов населявших территорию Южного Урала (ямная культура, сарматы, кочевники (XIII в), Оренбургское казачье войско (XVII в), быт XIX века).

Двадцатый век представляла локация, подготовленная студентами первого и третьего курсов по руководством ст. преподавателя Т. Н. Чурилиной кафедры биологии, природопользования и ЭБ, посвященная истории исчезновения и триумфального возвращения в оренбургскую степь её исконных обитателей лошадей Пржевальского.

Апогеем фестиваля стала экологическая тропа, посвященная возрождению и реинтродукции лошади Пржевальского с наблюдением за этими красивейшими животными в естественных условиях обитания.

Ст. преподаватель факультета БиП, кандидат биологических наук Чурилина Т.Н.