Мы – жители многонационального региона!

29 Мая 2018

26 мая студенты ветеринарного факультета посетили «Национальную деревню».

Рост напряженности в межнациональных отношениях, нарастание межконфессиональной розни и другие негативные тенденции в современном обществе, прежде всего связаны с разрушением традиционных культурных норм и ценностей. Но, несмотря на вышеназванные проблемы, для современной России характерны процессы возрождения национальных культур, оживление традиций и духовных основ жизни народов. В этой ситуации особо остро встаёт вопрос воспитания личности, способной ориентироваться на духовно значимые нормы и ценности, обладающей толерантностью и опытом этнокультурной ориентации. Поэтому духовное воспитание молодого поколения – одно из ведущих направлений воспитательной работы на кафедре микробиологии и заразных болезней.

Доцент кафедры Л.Г. Кислинская организовала увлекательную экскурсию по «Национальной деревне» для студентов подшефного курса специальности «Ветеринария».

Обучающиеся посетили все 10 национальных объединений, прогулялись по «деревенским улочкам» и полюбовались струями фонтана Дружбы. Во время экскурсии студенты узнали, что в настоящее время в Оренбуржье проживают представители более 100 национальностей, поэтому открытие летом 2007 года первого подворья (украинского) стало знаменательным событием в реализации культурного проекта. Рассказы выступающих студентов – представителей этнических групп, содержали интересные сведения об истории каждого народа, его культуре и традициях.

Кафедра микробиологии и заразных болезней

Студенты 1 курса специальности Ветеринария с куратором в Национальной деревне У мордовского подворья У фонтана Дружбы Студент В. Рамазанов рассказывает о быте украинского народа На территории башкирского подворья В Национальной деревне О традициях русского народа рассказывает студент Д. Чивилёва