Будь готов к труду и обороне!

30 Мая 2018

Сотрудники инженерного факультета удостоены бронзовых знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО».

Согласно Указу Президента России, с 2014 года на территории страны введен в действие Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО). Оренбуржье вошло в число тех регионов, которые среди первых апробировали схему внедрения ГТО.

В Оренбурге центр тестирования создан на базе стадиона «Оренбург». Кроме того, определены места тестирования комплекса ГТО. Это спортивная школа Центра по боксу, спортивно- оздоровительный комплекс «Зауральная роща», стрелковый тир ДОСААФ,  в городах и районах области используются возможности физкультурно-оздоровительных  комплексов.

В течение 2017 года сотрудники Инженерного факультета сдавали нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В результате многочисленных спортивных мероприятий заместители декана Фомин М.Б. и Наумов Д.В. были удостоены бронзовых знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО».

Нормы комплекса включают упражнения, определяющие необходимый для данного возраста уровень развития физических качеств человека (силы, выносливости, быстроты, ловкости), а также упражнения, способствующие овладению прикладными двигательными навыками (бег на скорость и выносливость, силовые упражнения, прыжки в длину, метания гранаты, плавание и пр.).

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Зародилось ГТО («Готов к труду и обороне») в 1930 году просуществовав более 40 лет в 1972г. было принято постановление «О введении нового Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР (ГТО)». Поскольку доля ручного физического труда в жизни советских граждан серьезно уменьшилась, и естественная физическая нагрузка снизилась (население перебралось из деревень в города, было занято умственной работой).

Актуальность спорта и физической культуры в реалиях сегодняшнего дня сомнения не вызывает. И пусть будет так многие годы, пусть в здоровый образ жизни приходит много желающих быть сильными, здоровыми и процветающими гражданами нашей страны во благо и во имя ее развития, ее укрепления как Мировой Державы, как оплота нашей жизни и благополучия.

Деканат инженерного факультета