12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Пресс-конференция ко Дню эколога

06 Июня 2018

5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды.

 

Он был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году и с тех пор отмечается всем мировым сообществом ежегодно. Поводом к проведению этой всемирной акции послужило обращение, поступившее 11 мая 1971 года генеральному секретарю ООН. Обращение подписали 2200 деятелей науки и культуры из 23 стран мира. Они предупреждали человечество о беспрецедентной опасности, угрожающей ему в связи с загрязнением окружающей среды. "Либо мы покончим с загрязнением, либо оно покончит с нами", – так был поставлен вопрос в этом обращении.

 

Теперь этот день считается днем эколога и широко отмечается акциями в разных уголках планеты.


Наши биоэкологи не остались в стороне, и приняли участие в пресс-конференции, которая проходила в Областной универсальной библиотеке им. Н.К.Крупской.


С работниками природоохранительных служб, ряда министерств, представителями крупных производственных единиц на территории области и научных учреждений обсуждались вопросы изменения в экологическом законодательстве в свете реформ надзорной деятельности, актуальные экологические проблемы Оренбургской области, поговорили о способах сохранения биоразнообразия в современных условиях и о судьбе Красной книги Оренбургской области.


Сегодня экологические проблемы стоят в ряду самых важных и определяют уровень благополучия всей мировой цивилизации, нашей страны и, в частности нашей области.


Заведующая кафедрой биологии,природопользования
и экологической безопасности
д.б.н., профессор Филиппова А.В.