Аттестация на квалификацию «Спасатель»!

07 Июня 2018

31 мая и 01 июня состоялась аттестация студентов Института управления рисками по программе «Первоначальная подготовка спасателей».

Аттестацию на базе Института проходили 16 человек.

К обучению были допущены студенты, которые соответствовали медицинским требованиям для работы в условиях ЧС, выполнили все необходимые нормативы по физической подготовке, прошли психофизиологическое освидетельствование на предмет пригодности к выполнению аварийно-спасательных работ, стрессоустойчивости. После прохождения всех необходимых обследований кандидаты на присвоение квалификации «Спасатель» обучались на протяжении двух месяцев, после чего продемонстрировали отличные знания по тактико-специальной подготовке, топографии, психологической подготовке, медицинской подготовке, противопожарной подготовке, подготовке по связи, радиационной, химической и биологической защите, специальной (технической) подготовке.

В составе территориальной аттестационной комиссии, которая оценивала знания студентов: заместитель председателя комиссии: заместитель начальника ГУ МЧС России по Оренбургской области (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) – начальник управления гражданской защиты Рыжов Сергей Николаевич; заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Оренбургской области, подполковник внутренней службы Ефигин Алексей Николаевич; начальник ГБУ «Аварийно-спасательная служба» Артемьев Александр Юрьевич; начальник аварийно-спасательной группы ГБУ «Аварийно-спасательная служба» Лобанов Николай Владимирович; начальник поисково-спасательной службы МБУ «Гражданская защита населения» Дубницкий Сергей Сергеевич; психолог ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Оренбургской области» Гежа Нина Сергеевна; секретарь территориальной аттестационной комиссии, начальник отдела организации аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Оренбургской области, подполковник внутренней службы Казеев Владимир Анатольевич.

В заседании комиссии приняла участие директор Института УР и КБ, руководитель Оренбургского регионального отделения ВСКС, доцент Яковлева Евгения Васильевна.

По итогам аттестации комиссия обратилась к студентам с напутствующими словами, пожелала оставаться неравнодушными к человеческой беде и достойно нести статус «Спасатель».

Деканат Института управления рисками и комплексной безопасности