25 Июня 2018

В стенах Оренбургского ГАУ 20 июня прошла Всероссийская конференция «Управление экономической безопасностью».

Представленные на пленарном заседании доклады были посвящены наиболее актуальным проблемам обеспечения экономической, финансовой, продовольственной безопасности России в целом и Оренбургской области, в частности.

Декан экономического факультета ОГАУ профессор Залозная Г.М., открывая конференцию, обозначила основные проблемы обеспечения экономической безопасности России в условиях глобализации. Гость из Института проблем управления РАН (г. Москва) профессор Нижегородцев Р.М. рассмотрел институциональные основания экономической безопасности, связанные, в первую очередь, с использованием формальных критериев в принятии важных управленческих решений. Весьма заинтересовал слушателей доклад старшего научного сотрудника Института проблем управления РАН Горидько Н.П., посвященный угрозам отечественной экономике, связанным с инфляцией. Два следующие доклада были посвящены разным аспектам финансовой безопасности. Так, начальник отдела управления государственным долгом министерства финансов Оренбургской области Полькин Е.Н. представил актуальную информацию о таком инструменте системы финансовой безопасности региона, как облигационные займы Оренбургской области. Доцент кафедры статистики и экономического анализа ОГАУ Тимофеева Т.В. представила результаты анализа состояния банковской системы России и качества кредитного портфеля отечественных банков. Профессор кафедры экономики АПК и экономической безопасности ОГАУ Заводчиков Н.Д. в своем выступлении указал на прямую связь ответственного управления затратами в организациях и их экономической безопасности.

Слушателями на конференции были студенты и преподаватели ОГАУ и других вузов и колледжей Оренбурга, представители министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, министерства экономического развития и торговли, министерства труда и занятости населения Оренбургской области.

Во второй половине дня состоялось заседание секций. По итогам конференции будет издан сборник статей.

Зав. кафедрой статистики и экономического анализа Ларина Т.Н.