Переводческая помощь

26 Июня 2018

Сотрудники кафедры английского языка помогают в установлении международных связей Оренбургского ГАУ.

Расширение международной деятельности г. Оренбурга с другими странами стимулирует установление связей студентов и преподавателей аграрного университета с зарубежными организациями и учебными заведениями. Сотрудники кафедры помогают в проведении таких встреч, выступая в качестве переводчиков. Завершающийся учебный год был богат на такие события.

15 октября 2017 года в день открытия Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Сочи Оренбург в числе других регионов России принимал делегатов фестиваля. 10 студентов из разных стран стали гостями нашего университета. Им была предложена обширная программа визита, в ходе реализации которой гости ознакомились с научными проектами факультета биотехнологий, отведали соленые арбузы, печенье из сорго, сыр и брынзу, познакомились с животным миром Оренбуржья, представленным в зоологическом музее, осмотрели университетский городок, встретились с руководством университета.

В честь зарубежных гостей, студентов из Азербайджана, Гамбии, Гватемалы, Египта, Индонезии, Шри-Ланки, была посажена аллея елей, которую решили назвать Фестивальной. Сопровождала делегацию в качестве переводчика доцент кафедры английского языка Г.А. Маркова.

2-3 ноября 2017 года в Оренбурге проходил Международный форум «Оренбуржье – сердце Евразии». Активное участие в подготовке и проведении форума принимал Институт управления рисками и комплексной безопасности. Совместно с министерством образования Оренбургской области, а также с главным управлением МЧС по Оренбургской области наш университет участвовал в подготовке и проведении панельной сессии «Проблемы обеспечения безопасности и противодействия чрезвычайным ситуациям на евразийском пространстве». Были приглашены зарубежные гости из Китая, Киргизии, Германии.

Доцент кафедры английского языка Т.П. Камынина работала переводчиком, обеспечивая языковое сопровождение и участие гостя из Германии, Фабиана Грундлера, заместителя руководителя молодежной организации Федеральной службы технической помощи THW-Jugend, во всех мероприятиях форума.

Под руководством директора института управления рисками и комплексной безопасности Е. В. Яковлевой гостю была предложена интересная программа, в ходе которой он ознакомился с достопримечательностями города.

Зав. кафедрой английского языка Моисеева Е.В.