Учим новое поколение биоэкологов

21 Августа 2018

Кафедра биоэкологии провела занятия в экологической смене детского лагеря «Город детства».

Знакомить с разными профессиями и развивать способности детей надо с раннего возраста. Ведь ребята, которые уже поступили в вузы, часто не понимают, зачем они пришли учиться и чем потом будут заниматься. В итоге выпускники часто остаются недовольны выбранной профессией. В целом среди всех профессий 47% учащихся и выпускников не рады, что выбрали свое направление. Ранняя профориентация могла бы помочь школьникам найти свое призвание. В школах для этого вводят профильное обучение. Профильное обучение - средство дифференциации и индивидуализации обучения, вводится оно, как правило в старших классах. Как до этого возраста понять, что тебя интересует. Вот для этого и проводят различные занятия в детских летних лагерях и устраивают специализированные смены. Кафедра биоэкологии Оренбургского аграрного университета понимает всю значимость этого момента и несколько лет подряд принимает участие в проведении занятий в летних лагерях детского отдыха.

После проведения экскурсий, практических занятий выявляются склонности и способности учащихся, которые потом осознают себя и ответственно подойдут к выбору профильности обучения. Наша задача, при проведении занятий, обсудить намерения в отношении продолжения образования, привлечь ребенка к замечательной профессии эколога.

Зав. каф. биологии, природопользования и экологической безопасности
Филиппова А.В.