Кузьменко Юлия Сергеевна Кузьменко
Юлия

ОП.ВСЭ03всэ-41 группа, Факультет ветеринарной медицины
"Верь в себя и ничего не бойся!"

Платежная система PayKeeper

Биоэкологи на фестивале овощей

11 Октября 2018

Биоэкологи провели традиционный осенний фестиваль овощей «Веселый кабачок»

На кафедре биоэкологии 11 октября прошел осенний фестиваль овощей «Веселый кабачок». По традиции старшие курсы в рамках дисциплины «агроэкология» проводят этот фестиваль для младших курсов. Студенты рассказывают о необходимости правильного питания. Четвертый курс экологии поведал о том, что регулярное присутствие в меню овощей гарантирует нормальное протекание всех энергетических и метаболических процессов в организме человека. Чем больший ассортимент мы потребляем, тем лучше, потому что человеческий организм самостоятельно не вырабатывает растительные ферменты, необходимые для пищеварения, что приводит к возникновению кислотно-щелочного дисбаланса. Ферменты, содержащиеся в овощах, улучшают усвоение и расщепление пищи, попадая в кровеносную систему, разрушают белковые структуры вирусов и бактерий. Приводится пример жителей оснтрова Нагасаки, где практически все доживают до 100 лет без болезней, так вот рацион состоит на 80% из фруктов и овощей. Студенты не только рассказали, но и своими руками изготовили овощные блюда, которые попробовали все желающие.

Всем приверженцам правильного и здорового способа питания известен термин «5+», в котором значение овощей в питании человека стоит на 1 месте. Это формула, обозначающая суточную норму овощей и фруктов по рекомендации ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения). Специалисты-диетологи установили, что в день человек должен съедать как минимум 3 овоща и 2 фрукта, чтобы поддерживать здоровое питание. С пожеланиями вести здоровый образ жизни студенты отправились по домам сытыми и счастливыми.

Материал подготовила зав. каф. биологии, природопользования и экологической безопасности Филиппова А.В.