Петова Мария Валерьевна Петова
Мария

ОП.ЗК03зем-21 группа, Факультет агротехнологий, землеустройства и пищевых производств
"Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации" (И.В. Гете)

Платежная система PayKeeper

Экологи на встрече с фотохудожником

06 Ноября 2018

Экологи на встрече с оренбургским фотохудожником.

У кафедры биоэкологии есть замечательный друг удивительный человек, известный в Оренбуржье фотограф-художник, писатель, кандидат биологических наук, действительный член Русского географического общества,. Приходит он к нам всегда с подарками и увлекательными рассказами о своих путешествиях по нашему степному краю. По степи Сергея Жданова прогулялись студенты второго курса экологии в рамках дисциплины «Краеведение». Его рассказы это увлекательные истории о жизни диких животных, обитающих в Оренбургской степи, о сложности профессии фотохудожника-аннималиста. Его рассказы о восстановлении усадьбы Аксаковых, о беседах с Василием Песковым, известным по передаче в «Мире животных», о Юрии Гаранькине, возглавлявшем наш город долгие годы, несли в себе философию жизни и широкие знания краеведения нашего края. В заключении встречи Сергей Жданов привел слова Ю.Д.Гаранькина, человека, любившего свой город, сумевшего зажечь искру любви к малой родине у всех его окружающих: «Человек должен оставить след на Земле».

Встреча с интересными людьми всегда очень обогащает духовный мир человека, их талант вдохновляет на позитивные свершения. В дар кафедральной библиотеки Сергей Жданов оставил книгу «Мечты, ставшие судьбой». Книга посвящена известному общественному и политическому деятелю, Почетному гражданину города Оренбурга Юрию Дмитриевичу Гаранькину.

Долго не расходились студенты после встречи, задавали вопросы и конечно были воодушевлены рассказами Сергея Ивановича об исследователях Оренбургского края. Вдохновение полученное от встречи пойдет на пользу студентом при создании туристических маршрутов, разработкой которых, они занимаются в рамках краеведения.

Материал подготовила зав. каф. биологии, природопользования и экологической безопасности Филиппова А.В.