Помнят люди твой первый полет…

В память первооткрывателя космоса Ю.А. Гагарина.

Ровно полвека назад в нашей стране произошло эпохальное, без преувеличения, событие – первый в мире пилотируемый космический полет. За штурвалом корабля был советский человек, русский офицер-летчик – Юрий Гагарин. Оно произвело ошеломляющее впечатление на весь мир – страна, понесшая колоссальные людские и материальные потери в схватке с фашизмом во время Великой Отечественной войне, смогла в кратчайший срок не только залечить свои раны, но и совершить громадный прорыв во всех сферах жизни. Величайший подвиг Ю.А. Гагарина поднял престиж и авторитет страны в мировом масштабе на неизмеримую высоту. Героический полет, совершенный нашим соотечественником 12 апреля 1961 года, стал результатом самоотверженного труда и творческого таланта советских ученых, инженеров и рабочих. Это выдающееся событие всемирного значения широко отмечалось не только в России, но и во многих странах. Оно не могло также остаться вне внимания научной общественности Оренбуржья. Именно поэтому в дни празднования полувекового юбилея прорыва человека в космос в Оренбурге прошли две научные конференции. 7 апреля 2011 года Оренбургским государственным аграрным университетом совместно с областной универсальной научной библиотекой имени Н.К. Крупской была проведена межрегиональная научно-практическая конференция «50 лет космической эры: Человек. Земля. Вселенная», посвященная юбилею покорения космического пространства. О своем участии в этом форуме заявили не только ученые-историки из различных вузов России, но и из зарубежья. Свои заявки на участие в юбилейной гагаринской конференции прислали ряд ученых из таких стран дальнего зарубежья как Израиль, Канада, Япония, Афганистан. Государства ближнего зарубежья представлены Белоруссией и Украиной. На форуме также приняли участие представители всех оренбургских вузов, архивных и музейных учреждений области. На другой же день в Оренбургский государственный аграрный университет для участия в научной конференции «Освоение космического пространства: триумф первопроходцев» съехались школьники и представители учащейся молодежи из разных регионов страны. Участников научных конференций ожидала обширная и разнообразная культурная программа. В частности, там были представлены выставки книг, студенческих творческих работ и почтовых миниатюр.

Вот уже 50 лет личность Юрия Алексеевича Гагарина и его героический полет являются предметом гордости и источником патриотизма для нашего народа. Особенно это касается оренбуржцев, которым дороги слова первого космонавта Земли, выпускника Оренбургского летного училища Юрия Гагарина: «Оренбург дал мне крылья». Успешное проведение указанных научных форумов несомненно явится свидетельством нашей благодарной памяти о великом гражданине, первопроходце Вселенной Ю.А. Гагарине, проявлением глубочайшего уважения ныне живущих к его личности и заметным вкладом в изучение истории освоения космоса.

Старший преподаватель кафедры истории Отечества Ф.М. Надршин

Книги о космосе и первом космонавте Ю.А. Гагарине Космос в почтовых миниатюрах Перед началом форума Президиум конференции (слева направо):
  • Султанов Н.З. – доктор технических наук, профессор кафедры летательных аппаратов Аэрокосмического института ОГУ
  • Федорова А. В. – доктор исторических наук, профессор, академик Академии военно-исторических наук, заведующая кафедрой истории Отечества Оренбургского ГАУ, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации
  • Шориков В. А. – министр культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области
  • Быков А. А. – полковник запаса, начальник школы Юных космонавтов имени Ю. А. Гагарина, ветеран Оренбургского высшего военного авиационного училища летчиков им. И. С. Полбина
Приветственное слово В. А. Шорикова Участники конференции за работой Выступает Быков А. А. – полковник запаса, начальник школы Юных космонавтов имени Ю. А. Гагарина, ветеран Оренбургского высшего военного авиационного училища летчиков им. И. С. Полбина Работа секции №1