Пушкинский сентябрь в Татищево

Оренбуржцы знают, что творчество великого русского поэта Александра Сергеевич Пушкина неразрывно связано с нашим краем. Он приезжал сюда в сентябре 1833 года с целью сбора материала для написания произведения о Пугачевском бунте. Выехав 17 августа 1833 года из далекого Санкт-Петербурга, он достиг пределов нашего края лишь 16 сентября.

Результатом этой поездки стало создание бессмертной повести «Капитанская дочка». Поэтому у всех нас особое, трепетное отношение ко всему, что связано с именем гениального поэта, а отмечаемые ежегодно Пушкинские дни проводятся широко и с размахом. Весомую лепту в чествование имени А.С. Пушкина и популяризацию его творчества вносит Оренбургский государственный аграрный университет. Напомним, что в июне 2009 года, в дни всенародного празднования 210-летия поэта, на Красной горе под Саракташом, где снимался фильм «Русский бунт», был открыт уникальный университетский историко-литературный музей «Капитанская дочка». Тогда инициатива профессора А.В. Федоровой была поддержана руководством аграрного университета и воплощена в жизнь его преподавателями и студентами. За истекшее время экспозиция музея непрерывно пополнялась, там ежегодно проводятся научные Пушкинские чтения, в которых помимо оренбургских ученых принимают участие и их коллеги не только из многих российских вузов, но и из-за рубежа. Музей посетили сотни посетителей. Ровно год назад в музейном комплексе на Красной горе состоялось выездное заседание Сообщества пушкинских музеев России и Ближнего зарубежья.

Отрадно, что в этом году география пушкинских мероприятий, проводимых нашим университетом, расширилась. 6 июня 2011 года состоялось открытие филиала историко-литературного музея в старинном казачьем селе Татищево, расположенном в Переволоцком районе. То, что данное событие произошло именно в этом селе вовсе не случайно. С этой станицей, изначально основанной как крепость, связаны бурные события восстания Емельяна Пугачева и именно через нее пролегал путь А.С. Пушкина по время его путешествия по оренбургской земле. Энтузиасты во главе с А.В. Федоровой привезли с собой тогда немало экспонатов, составивших основу экспозиции филиала музея, под который была выделено помещение в местной школе.

Краткий экскурс в историю… Основал данное село летом 1736 года видный государственный деятель своего времени и историк Василий Никитич Татищев. Жители Татищевой крепости участвовали в пугачевском восстании. 27 сентября 1773 года под ее стенами были разбиты правительственные войска бригадира Х. Билова, посланные из Оренбурга. В ходе боя отряд из 150 оренбургских казаков во главе с сотником Тимофеем Ивановичем Подуровым перешел на сторону восставших. После овладения этой довольно сильной крепостью с гарнизоном в тысячу человек, являвшейся опорным пунктом на нижнеяицкой дистанции пограничной линии, пугачевцам открывался путь на Оренбург. 16 сентября текущего года, в очередную годовщину приезда великого поэта в наш край, состоялся выезд преподавателей и студентов аграрного университета в Татищево. Гости приехали не с пустыми руками: они привезли с собой новые экспонаты для филиала музея и солидную культурную программу. В частности там был организован показ большой коллекции старинного платья. Здесь же в этот день состоялась межвузовская научная студенческая конференция «Оренбургские истоки повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка», на которой были озвучены доклады, посвященные творчеству великого поэта. Помимо студентов и преподавателей аграрного университета в ней приняли участие и их коллеги из педагогического университета, а также педагоги и ученики местной школы. Конференция открылась вступительным словом профессора А.В. Федоровой и торжественной передачей филиалу музея привезенных экспонатов. Всех собравшихся приветствовала директор образовательного учреждения Н.Г. Кандаурова. Коллектив учащихся под руководством учителя русского языка и литературы М.М. Скороходовой выступил перед ними с красочным театрализованным представлением «Край казачий, Оренбургский». Без преувеличения все прозвучавшие на обеих секциях доклады были весьма интересными и содержательными. Но все же хотелось бы особо выделить следующие доклады: «Капитанская дочка» - роман и музей» профессора А.В. Федоровой; «Василий Никитич Татищев – предтеча В.И. Даля» профессора, декана филологического факультета ОГПУ Е.Н. Бекасовой; «Прототипы Петра Гринева» студентки 1 курса экономического факультета ОГАУ Евгении Кучмы; «Капитанская дочка Прасковья Луполова» студентки 3 курса института управления ОГАУ Анастасии Федоровой; «Эпизодические персонажи романа А.С. Пушкина «Капитанская дочка» студентки 5 курса филологического факультета ОГПУ Эльвиры Гаджикеримовой. Приятно удивили всех и доклады местных школьников Антона Наймушина и Сергея Надырова. Мероприятие прошло живо, на одном дыхании. Можно быть уверенным в том, что оно станет, несомненно, значимым событием в культурной жизни Переволоцкого района, будет способствовать приобщению нашей молодежи к наследию Пушкина.

Фарит Надршин,старший преподаватель кафедры истории Отечества

Фото на память Татищевские казачата Студенты ОГАУ с местными школьниками

Фотография на фоне музейных экспонатов Какой же казак не владеет шашкой! Бравый юный казак со студентками аграрного университета

Участники конференции в зале заседания Идет показ старинного платья