Россия выбирает…

В рамках «Недели качества» старший преподаватель кафедры истории Отечества Ф.М. Надршин 11. 11. 2011 года провел со студентами 1 курса факультета ветеринарной медицины и биотехнологий (отделение «Зоотехния») круглый стол «Россия выбирает…».

Данное мероприятие было запланировано и проведено не случайно. Можно назвать две причины, побудившие к этому: во-первых, по курсу дисциплины «Правоведение» группа как раз изучала тему «Конституционное право России», а во-вторых, в эти дни вся наша страна живет ожиданиями важнейшего политического события – очередных выборов в Государственную Думу. Да и к тому же остается немного времени до выборов Президента РФ. Так, что выбор темы круглого стола был вполне предопределен.

В составе группы 30 юношей и девушек из различных районов области, лишь совсем недавно пополнившие ряды студенчества нашего университета. Почти все – выходцы из сельских семей, поэтому к выбору своей будущей профессии они подошли со всей ответственностью. Будущие зоотехники не только прилежно осваивают профессиональные дисциплины, но и проявляют живой интерес к событиям общественной и политической жизни страны и, прежде всего, к предстоящим выборам. Ведь всем им предстоит стать избирателями впервые. Участие в работе круглого стола позволило им получить четкое представление о сущности избирательного процесса, как в России, так и за рубежом и, соответственно, осознанно исполнить свой гражданский долг. Тематика озвученных на круглом столе докладов была следующей:

№п/п ФИО студента Тема доклада
1 Ахметов Рамис КПРФ в политической системе России
2 Дыминская Ангелина ЛДПР: история и современность
3 Еськова Алена Роль СМИ в выборном процессе
4 Жуманова Асель Современное избирательное право РФ
5 Золин Сергей Организация и проведение выборов в США
6 Исеньязов Серик Избирательные «технологии»
7 Миногина Надежда Госдума РФ: правовой статус и полномочия
8 Орлова Галина Центризбирком России
9 Пекина Наталья Молодежь и выборы
10 Пономарева Наталья Избирательное право граждан РФ
11 Павлычева Анастасия Партия «Единая Россия»
12 Саланова Мария Многопартийность в современной России
13 Кусанова Айжан Выборы Президента РФ

Мероприятие проводилось в аудитории 18, расположенной в здании факультета. Все выступления были весьма интересными и содержательными. Докладчики не ограничились лишь подготовкой своего текста - каждый подготовил и представил презентацию из слайдов. Заявленная программа была выполнена полностью. Думаю, что такие формы проведения занятий очень полезны для студентов.

Рамис Ахметов, студент гр. 11 зоо

Еськова Алена:«Роль СМИ трудно переоценить» Ахметов Рамис:«КПРФ - единственная оппозиционная политическая партия, выражающая интересы народа» Кусанова Асель:«Президентские выборы будут не менее значительными, чем парламентские» Дыминская Ангелина: «Либерально-демократическая партия и ее лидер занимают особое место в политической системе России»