ОГАУ на Всероссийском форуме «Сельская молодежь - будущее аграрной России»

В г. Пушкин Ленинградской области на базе Царскосельского молодежного центра и СПбГАУ 22 ноября прошёл молодежный форум, в котором приняли участие представители всех аграрных вузов РФ. От Оренбургского ГАУ в форуме принимали участие ректор, профессор Владимир Каракулев, проректор по инновационной работе, доцент Дмитрий Сюсюра, представитель студенческого актива студент 3 курса ЗОО Иван Гранкин.

Форум организован под эгидой Министерством сельского хозяйства РФ. В его работе принимала непосредственное участие Министр сельского хозяйства РФ Елена Борисовна Скрынник. В программе форума – совещание ректоров аграрных вузов, в котором активное участие принял В.В.Каракулев, обмен опытом по студенческому самоуправлению (И.Гранкин), панельная дискуссия «Сельская молодежь – будущее аграрной России» (Д.А.Сюсюра).

В ходе основного выступления форума Министр сельского хозяйства РФ Елена Борисовна Скрынник подвела предварительные итоги работы отечественного АПК, озвучила стратегические приоритеты отрасли до 2020 года в рамках новой Госпрограммы, подробно рассказала о реализуемых мерах господдержки молодежи и начинающих фермеров (смотреть видео).

Министр отметила важную роль молодежи в обеспечении инновационного развития агропродовольственного сектора и сельских территорий, в модернизационных преобразованиях, а также то, что Министерством сельского хозяйства РФ проводится системная работа по созданию достойного уровня социального обеспечения студентов и молодых специалистов, в том числе жильём.

В рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села» за счёт средств федерального и региональных бюджетов финансируется до 64% (в 2011 году) от стоимости жилья. Оставшаяся сумма во многих случаях выплачивается за счёт средств работодателей и, таким образом, молодые специалисты приобретают жилье бесплатно.

За 2003-2010 годы построено и приобретено 3 млн. 800 тыс. кв. метров жилья для 67 тыс. молодых семей и молодых специалистов. В будущем объём федеральных средств, выделяемый на строительство и приобретение жилья, будет существенно увеличен.

При Общественном совете Министерства создан Координационный совет по трудоустройству выпускников, в который войдут представители отраслевых союзов и ассоциаций, руководители крупных аграрных предприятий.

В ходе панельной дискуссии между Координационным советом и шестью аграрными вузами страны было заключено соглашение, направленное на обеспечение трудоустройства выпускников. Документ, в том числе предусматривает создание горячей линии, обратившись на которую выпускники смогут получить необходимую консультационную и организационную помощь в поиске работы.

Во всех аграрных вузах организовано более тысячи специализированных студенческих отрядов, в которых занято свыше 50 тысяч студентов. Они активно участвуют в сезонных сельскохозяйственных работах. Средняя заработная плата составляет от 10 тыс. рублей в месяц и выше.

При вузах создано 28 малых предприятий, занимающихся внедрением научных разработок, в которых работают около 500 лучших студентов. Планируется к открытию еще до 150 таких предприятий.

Опытом развития малых предприятий, создаваемых студентами, аспирантами и молодыми учеными с участниками форума поделился проректор по инновационной работе Оренбургского ГАУ Дмитрий Сюсюра.

По итогам форума вузам поручено вести дополнительную работу по информированию студентов, молодых специалистов о возможностях, которые предоставляет государство по развитию собственного бизнеса, в т.ч. в рамках нового проекта - начинающий фермер (дать ссылку) и др.

Дополнительную информация о прошедшем форуме можно также найти на: www.agrovuz.ru, www.mcx.ru, http://www.rssm.su/, http://www.imapress.spb.ru/education/education_7961.html

Перед началом панельной дискуссии Ход дискуссии И.Гранкин и студенты-активисты аграрники Санкт-Петербургского ГАУ

Перед началом панельной дискуссии

Ход дискуссии