Встреча с В.С. Рябовым

Руководство и профессорско-преподавательский состав Оренбургского государственного аграрного университета вполне понимают важность воспитательной работы со студенческой молодежью и уделяют ей постоянное и неослабное внимание.

Ежегодно утверждаются и успешно реализуются соответствующие планы мероприятий как по вузу в целом, так и во всех его подразделениях. Работа эта многообразная и творческая. В частности, у нас одной из ее форм являются встречи с интересными людьми: ветеранами войны и труда, специалистами различных отраслей, общественными деятелями. Значимость таких встреч трудно переоценить, ведь ничто не заменит студентам встречи с живыми участниками исторических событий и иными выдающимися личностями.

7 декабря 2011 года по инициативе заведующей кафедрой истории Отечества, профессора А.В. Федоровой прошла встреча студентов 1 курса экономического факультета, обучающихся на отделении финансов и кредита, с Вячеславом Семеновичем Рябовым. С огромным вниманием, затаив дыхание слушали они выступление этого замечательного человека, так много сделавшего для Оренбуржья. Людям более старших поколений его имя хорошо известно и они должным образом оценивают его заслуги. Присутствующим в аудитории студентам повезло – они познакомились с В.С. Рябовым лично.

Вячеслав Семенович родился 5 сентября 1936 года на Украине. Он рано потерял своих родителей. Его детство прошло в тяжелейшие военные и послевоенные годы. Ему пришлось пережить голод и холод, перенести огромные лишения. Но эти неимоверные трудности лишь закалили его характер, способствовали выработке таких качеств как трудолюбие, сила воли, умение преодолевать возникающие проблемы. После семилетки он закончил Запорожский гидроэнергетический техникум и был направлен на работу в г. Ангарск Иркутской области. Когда настало время проходить службу, в военкомате ему предложили поступить по выбору в военное училище. Первоначально речь шла о Тихоокеанском высшем военно-морском училище им адмирала Макарова, но судьба распорядилась таким образом, что в июле 1955 года Вячеслав стал курсантом 2-го Чкаловского военного авиационного училища. Стоит ли говорить о том, как велико было желание молодежи тех лет стать защитником Отечества! Однако, успешное окончание летного училища совпало со значительным сокращением Вооруженных Сил СССР, предпринятым по инициативе Н.С. Хрущева. Родина потеряла будущего отменного летчика-штурмана, но приобрела выдающегося партийного и советского деятеля. В жизни В.С. Рябова, имевшего за плечами жизненный и производственный опыт, произошел крутой поворот – началась бурная общественно-политическая деятельность. Для энергичного, эрудированного работника кабинетный стиль был совсем не свойственен. Ему приходилось заниматься вопросами строительства гигантов индустрии и всегда быть в гуще людей. Особые отношения у него складывались с руководителями Центра подготовки космонавтов. Вячеслав Семенович был лично знаком с Ю.А. Гагариным, пять раз встречал и сопровождал его во время посещения Оренбурга. Внимающим ему студентам он с теплотой рассказал об этих встречах, отметил необыкновенные человеческие качества как самого космонавта №1, так и членов его семьи: супруги – Валентины Ивановны и дочерей.

5 ноября 1983 года В.С. Рябов назначается начальником УВД Оренбургской области. А в январе 1990 в звании генерал-майора милиции переводится на ответственную работу в центральный аппарат МВД РСФСР. После выхода на пенсию он не ушел на покой, а продолжал активно трудиться в гражданской сфере и заниматься общественной работой. В ноябре 1993 года в столице России была создана общественная организация «Центр-клуб земляков-оренбуржцев, проживающих в Москве», президентом которого был единогласно избран В.С. Рябов. Наряду с ним у его истоков стояли В.С. Черномырдин и другие известные люди. Под руководством Вячеслава Семеновича регулярно проводятся заседания, посвященные знаменательным событиям в жизни Российской Федерации, родного Оренбургского края и собственно землячества.

Гость рассказал нашим студентам много интересного, исчерпывающе ответил на целый ряд вопросов, а в заключение встречи преподнес подарки: великолепно иллюстрированные книги об истории Оренбургской «летки» и о выдающемся государственном деятеле России В.С. Черномырдине. Встреча с этим замечательным человеком произвела неизгладимое впечатление на наших первокурсников. Все отметили, что, несмотря на почтенный возраст, Вячеслав Семенович выглядит моложаво и подтянуто, сохраняет ясность ума, говорит четко и доходчиво. Он рассказал им не просто свою биографию, а в первую очередь говорил о стране – ее прошлом, настоящем и будущем, призвал быть истинными патриотами и честно служить своей Родине. В.С. Рябов также живо интересовался студенческой жизнью, искренне пожелал всем присутствующим успехов в учебе и труде, здоровья и счастья в личной жизни. В свою очередь и мы благодарны ему за то, что он нашел возможность для этой встречи. Многая лета Вам, уважаемый Вячеслав Семенович!

Фарит Надршин, старший преподаватель кафедры истории Отечества

В.С. Рябов вспоминает Аудитория вся во внимании В.С. Рябов вручает А.В. Федоровой  часы с портретом Ю.А. Гагарина А эта книга о достойном сыне Оренбуржья - В.С. Черномырдине
«... будьте профессионалами в своем деле и настоящими патриотами!» Вручение книги об истории Оренбургского высшего военного авиационнго училища летчиков Профессор А.В. Федорова благодарит гостя за интересную встречу Спасибо Вам, уважаемый Вячеслав Семенович!