Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы статистики и экономики в современной России»

На экономическом факультете 26 апреля 2012 года состоялась МЕЖВУЗОВСКАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «Актуальные проблемы статистики и экономики в современной России», организованная преподавателями кафедры статистики и экономического анализа.

Основные направления конференции:

• Статистическая наука: история и перспективы развития;
  • Проблемы и перспективы общегосударственного и регионального социально-экономического развития;
  • Развитие статистических и эконометрических методов для изучения социально-экономических процессов на региональном и муниципальном уровне;
  • Экономическая оценка внедрения инноваций в производство и переработку с/х продукции;
  • Статистическое обеспечение реализации национальных проектов;
  • Экономический анализ в теории и практике управления;
  • Статистический и бухгалтерский учет и система национального счетоводства;
  • Налоговая политика и налоговый учет в России и за рубежом;
  • Состояние и стратегия развития банковской и страховой деятельности;
  • Перспективы развития аграрно-продовольственного комплекса регионов;
  • Современные подходы к оценке экономической эффективности управления ресурсами и результатами деятельности.

В конференции принимали участие студенты, обучающиеся по специальностям «Статистика», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит», «Экономика и управление на предприятии» в Оренбургском ГАУ, Оренбургском государственном университете, Самарской государственной сельскохозяйственной академии, Волгоградском филиале РГТЭУ, Башкирском ГАУ.

На кафедру было представлено 37 студенческих статей. На конференции заслушены доклады 11 студентов.

Преподаватели кафедры статистики и экономического анализа,
принявшие участие в обсуждении докладов: доценты Галактионова Л.М.,
Мельникова Е.В., Хабарова С.В., ст. преподаватель Лаптева Е.В., преподаватель
Беньковская Л.В. и заведующая кафедрой статистики и экономического анализа Ларина Т.Н.

Вступительное слово заведующей кафедрой статистики и экономического анализа Лариной Татьяны Николаевны.

Рабочий момент конференции.

Участники конференции:

Студенты, чьи работы признаны лучшими:

Кабанов В.– студент 2 курса отделения «Финансы и кредит». Научный руководитель: доцент кафедры статистики и экономического анализа Мельникова Е.В.

Андреева Д.– студентка 4 курса отделения «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Научный руководитель: доцент кафедры статистики и экономического анализа» Завьялова З.М.

Ахватова Н. – студентка 4 курса отделения «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Научный руководитель: доцент кафедры статистики и экономического анализа Завьялова З.М.

Федоровский Д. – студент 3 курса отделения «Экономика и управление на предприятии». Научный руководитель: профессор кафедры экономики агробизнеса и внешнеэкономических связей Гончаров П.П.

Руфф Н. – студентка 2 курса отделения «Финансы и кредит». Научный руководитель: доцент кафедры статистики и экономического анализа Мельникова Е.В.

Трибунская А. – студентка 3 курса отделения «Экономика и управление на предприятии». Научный руководитель: профессор кафедры экономики агробизнеса и внешнеэкономических связей Гончаров П.П.

Студенты, которые неоднократно принимали участие в конференциях, проводимых на экономическом факультете ОГАУ:

1. Щукина Татьяна – студентка 3 курса, отделение «Финансы и кредит».
  2. Терехина Екатерина – студентка 4 курса, отделения «Финансы и кредит».
  3. Казюлина Мария, Казюлина Дарья – студентки 4 курса, отделение «Экономика и управление на предприятии».
  4. Андреева Дарья – студентка 4 курса, отделение «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Лучшие доклады будут представлены на межрегиональной научно-практической конференции и опубликованы в сборнике студенческих научных трудов.

Будем рады видеть Вас в качестве участников на следующей конференции!