«Моя страна – Моя Россия»: наши студенты на Всероссийском финале

2-5 июня в г. Коломна в рамках Всероссийского образовательного форума молодых стратегов прошел заключительный очный этап Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия».

Заявки на участие в конкурсе подали около полутора тысяч проектов со всей России. В результате экспертами было отобрано 204 проекта. Из 47 регионов нашей страны съехались в г. Коломну победители областных этапов конкурса, преодолев расстояние до 10 000 км: из Хабаровска, Красноярска, Кургана, Кемерово, Омска, Тюмени, Екатеринбурга, Казани, Саратова, Ростова-на-Дону, Ставрополя и других уголков России. Почти каждый регион был представлен одним или двумя проектами. С Оренбургской области приехала делегация из 16 человек во главе с Караблиной Людмилой Николаевной.

ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» представили студенты 5 курса специальности «Экономика и управления» Юлия Мастюнина, Наталья Ишкова и Виталия Кабиева, руководитель – Данила Игоревич Пустотин. Они стали лауреатами в номинации «Проекты, направленные на стратегическое социально-экономическое развитие российских городов и сел» с проектом «Сельский этнический туризм».

Помимо презентации своих проектов участники прошли образовательную программу в рамках форума молодых стратегов, по итогам которой всем были выданы сертификаты.

Все мероприятия проходили в Московском государственной областном социально-гуманитарном институте, где участников форума очень тепло встретили. Студенты МГОСГИ организовали культурную программу – приветственный вечер от МГОСГИ.

4 июня прошла деловая игра «Территория развития», на которой молодым стратегам, разбившись на небольшие группы по 6-8 человек, необходимо было за два часа презентовать новый проект. В результате деловой игры участники овладели навыками работы в коллективе по продвижению от идеи к проекту.

Приятным сюрпризом для участников форума оказались экскурсионные программы по исторической части города Коломна и по Москве, что позволило немного отвлечься от учебно-научной деятельности и ознакомиться с достопримечательностями.

Заключительная торжественная часть прошла в Государственной Думе в г. Москва 5 июня. Победители были награждены памятными подарками и денежными премиями.