Международная стажировка по инновационной деятельности

С 15 по 28 октября 2012 проректор по инновационной работе Оренбургского ГАУ Д.А. Сюсюра в составе группы специалистов по инновациям из РФ проходил стажировку в США.

Участие в стажировке за океаном стало результатом победы в конкурсе Global Technology Leaders, который проводился официальным партнером Фонда Сколково – организацией Futurussia. Инновационные ресурсы www.agrovuz.ru, www.innoagro.ru, agroclass.orensau.ru и другие, представленные нами в заявке, не оставили жюри конкурса равнодушными, так как сегодня являются одними из передовых в аграрных науке и образовании. Окончательное решение по утверждению кандидатов принимала американская сторона, определившая в итоге 4-х участников стажировки.

Оператором программы стажировки стал Open World Leadership Center, который включил её в качестве нового элемента программы «Открытый мир». Финансирование данной программы осуществляет Конгресс США.

Программа стажировки началась 15 октября в Москве, а уже в ночь на 17.10 группа вылетела в Вашингтон, США. В программе стажировки – посещение ведущих колледжей, вузов, технопарков, центров трансфера технологий, инновационных компаний. Не ушли от внимания вопросы аккредитации, финансирования системы высшего образования, особенности использования дистанционных и иных форм обучения, оценки результатов обучения, другие вопросы, раскрывающие специфику современного профессионального образования в США.

Несколько дней наша группа провела в Вашингтоне – встреча с политиками и бизнесменами в Библиотеке Конгресса США, посещение Белого дома, Палаты представителей (аналог российской федеральной думы).

Особый пункт в программе группы – посещение «Голоса Америки», интервью для этой когда-то радио, а в настоящее время Интернет-СМИ.

Значительная часть программы стажировки проходила в ближайшем к Вашингтону штате Мерилэнд США. Административный центр штат – г. Балтимор – расположен в живописной бухте, которая выходит прямо в Атлантический океан. Значительная часть экономики города и штата приходится на сферу образования, инновации. Здесь расположена одна из крупнейших университетских систем США – университетская система Мерилэнда, которая радушно раскрыла двери перед посетителями из РФ. Университеты, колледжи, образовательные центры, акселераторы, технопарки – программа стажировки была очень насыщенной – по 6-8 пунктов ежедневно. Вечера проходили в кругу принимающих американских семей, что позволило лучше узнать особенности быта, традиции американцев.

По нашей просьбе, американская сторона организовала визит в Центр трансфера технологий Минсельхоза США. Получен огромный опыт, налажены личные и деловые контакты с представителями принимающих организаций, которые в перспективе не только позволят укрепить позиции университета в международной деятельности, но и способствуют достижению нового качества инновационной работы в вузе.

Участвовать в подобных стажировках может каждый преподаватель вуза. Для этого необходимо иметь активную жизненную позицию и пробовать свои силы в различных конкурсах, проводимых в рамках программы «Открытый мир» и др. аналогичных программ.

Узнать больше о Futurussia Сколково: http://www.facebook.com/futurussiacom

Узнать больше о программе «Открытый мир»: http://www.facebook.com/openworldleadershipcenter2