Практическое занятие в рамках Всемирного дня качества

8 ноября 2012 года по курсу внутренних незаразных болезней животных было проведено выездное практическое занятие со студентами четвёртого курса факультета ветеринарной медицины и биотехнологии по теме «Техника введения зондов». Выезд осуществлялся в СПК Колхоз «Урал» Оренбургского района Оренбургской области. При этом на занятии помимо студентов ФВМ и Б 42 группы, присутствовали ветеринарные специалисты СПК Колхоз «Урал».

Целью занятий являлась отработка техники введения зондов разным видам животных студентами ФВМ и Б и ветеринарными специалистами СПК Колхоз «Урал».

Занятие проводил преподаватель кафедры незаразных болезней животных А.Д. Шевченко и заведующий кафедрой д.б.н., профессор М.С. Сеитов, которые после инструктажа по технике безопасности, изложили план проведения занятия, после чего в теоретической части студентам были изложены и объяснены основные виды ротоглоточных, магнитных и носоглоточных зондов применяемые в ветеринарной практике и показания к их применению, а затем при помощи мультимедийной установки объяснена техника их введения разным видам животных.

В практической части занятия преподавателями с целью профилактики и лечения животных больных травматическим ретикулитом и ретикулоперикардитом содержащимся в хозяйстве, провели зондирование преджелудков магнитными зондами Коробова и Меликсетяна.

Занятие вызвало большой интерес среди ветеринарных специалистов данного хозяйства, о чём свидетельствовало большое количество вопросов заданных преподавателям, на которые они дали им наиболее полные ответы.

В конце занятия было сделано заключение, подтверждающее достижение цели и выполнение плана проводимого мероприятия.