День качества на кафедре незаразных болезней животных

В рамках «Недели качества - 2012» 8 ноября на курсе ветеринарной хирургии кафедры незаразных болезней животных факультета ветеринарной медицины и биотехнологии было проведено практическое занятие со студентами 41 группы по теме: «Оперативный доступ в грудную полость».

На занятии присутствовали заведующий кафедрой незаразных болезней животных, д.б.н, профессор Сеитов М.С.; ст. преподаватель кафедры, к.б.н. Шарафутдинова Е.Б; врачи-ординаторы Левахина Т.Л., Костевич Е.А.; заведующий ветеринарной клиникой кафедры Романенко Е.Н.

Целью занятия явилось отработка практических навыков при выполнении оперативного доступа в грудную полость у оперируемого животного.

Занятие проводили доцент кафедры, к.в.н. Иванов Н.С. и старший преподаватель кафедры незаразных болезней животных В.В. Грязнов, изложившие план проведения занятия, по которому оно было разбито на теоретическую и практическую части.

В первой части занятия студентам был изложен план проведения оперативного вмешательства, определены факторы риска и возможные осложнения во время проведения операции и в послеоперационный период. Было определено, что разрез будет выполняться при помощи электрического скальпеля на фоне электроанестезии. Перед началом операции среди студентов был назначен хирург, помощник хирурга, ассистент и анестезиолог.

В практической части занятия студенты приступили к операции. Назначенные студенты провели рассечение кожно-мышечного слоя, остановку кровотечения. После дальнейшей частичной резекции нескольких ребер студенты обеспечили хороший доступ в грудную полость. После достижения поставленной цели, хирург с помощником провели ушивание всех рассеченных слоев. После чего была проведена послеоперационная обработка раны, а животное транспортировано в условия ветеринарной клиники кафедры незаразных болезней животных.

По окончанию занятия преподавателями было сделано заключение, что поставленные цели были достигнуты, план занятия полностью выполнен, а присутствующие студенты проявили свою заинтересованность.