Неделя качества на факультете ВМиБ

8 ноября согласно плану проведения мероприятий Недели качества на факультете ВМиБ было проведено клиническое занятие «Лабораторная диагностика при акушерско-гинекологических заболеваниях» со студентами 4 курса отделения ветеринарии.

Целью занятия было отработка методов ультразвуковой диагностики беременных животных, с целью уточнения факта беременности, сроков плодоношения и жизнеспособности плода. Для этой цели был использован цифровой ультразвуковой диагностический комплекс DP-50. Сонографическая картина для наглядности дублировалась на экране ТV размером 107 дюймов, что значительно облегчало восприятия студентами исследуемых объектов, а преподавателю давало возможность интерпретировать результаты исследования всем студентам, присутствующим на занятии.

У беременных и бесплодных животных проводилось исследовании сердечной деятельности, в связи с тем, что во время этого критического состояния у животных часты нарушения этой важной системы организма. У животных было проведена компьютерная электрокардиография. Результаты показали отсутствие нарушений работы сердца. Исследование крови проводилось на базе межкафедральной комплексно-аналитической лаборатории ОГАУ. Здесь студенты, под руководством сотрудников лаборатории проводили биохимическое исследование крови. Работа на новейшем оборудовании оставили глубокое впечатление у студентов. Кроме этого на оценки мочевыводящей системы было проведено исследование мочи животных на автоматическом анализаторе. Результаты анализов свидетельствовали об отсутствии патологий в организме беременных животных.

Студенты проявили большой интерес к изучаемой теме. Они закрепляли теоретические и практические знания материала по одному из разделов изучаемого курса, а именно по методам лабораторного исследования. В процессе занятия широко использовались новейшие мультимедийные технологии образовательного процесса (презентации, клинические задачи, удаленный доступ).

В конце занятия студенты публично защищали полученные результаты, давали заключение о фертильности самок, предлагали методы медикаментозной коррекции патологического состояния. Проведенное лабораторно-клиническое занятие показало повышенный интерес студентов к активной форме обучения, наиболее проявившие себя студенты получили баллы творческого рейтинга. В аудитории, где проходили занятия была развернута экспозиция инновационного оборудования, применяемого на курсе акушерства в рамках учебного процесса , научных исследований и практической помощи производству. Выставка никого не оставила равнодушный, а преподаватели курса, доценты Сорокин В.И. и Филиппова О.В. дали исчерпывающую информацию о назначении, высокой эффективности приборов в производственных условиях.

В конце лабораторно-клинического занятия доцентом Филипповой О.В. было сделано заключение, подтверждающее достижение цели и выполнение плана проводимого мероприятия.