День качества на кафедре зоотехнологий и менеджмента

8 ноября 2012 года на кафедре зоотехнологий и менеджмента в рамках «Всемирного дня качества» в 10 часов состоялась открытая лекция для студентов 4 курса «Зоотехния», старшего преподавателя, кандидата с.-х. наук Капаевой Т.В. по дисциплине «Овцеводство и козоводство» на тему «Основные технические свойства шерсти».

Лекция прочитана согласно тематике учебного плана. Целью лекции являлось изучение технических свойств шерсти, которые во многом определяют качество и ассортимент шерстяных изделий. О качестве овечьей шерсти судят во время их бонитировки, а также при продаже-покупке и сортировке на фабриках по переработке шерсти. Волосяной покров животных, обладающий прядильными качествами или свойлачиваемостью, называют шерстью. Из нее изготовляют разнообразные ткани и сукна, одеяла и ковры, головные уборы, войлоки и кошмы, тепло- и звукоизоляционные материалы, применяемые в строительном деле, авиации и т.д. Шерстяные ткани красивы, гигиеничны, отличаются легкостью и эластичностью, хорошо сохраняют тепло, износоустойчивы.

При проведении занятия активно использовалось мультимедийное сопровождение.

Лекция получила положительную оценку.

Фото 1 – Лектор Капаева Т.В. Фото 2 – Студенты знакомятся с селекционными признаками овец. Фото 3 – Студенты 4 курса отделения «Зоотехния»