Неделя качества на кафедре «Земледелия и технологии производства продукции растениеводства»

08.11.12 года было проведено занятие со студентами 52 группы агрономического факультета в форме круглого стола: «Разработка и обоснование безопасных технологий (No-till) возделывания зерновых культур».

Занятие проведено с трансляцией через интернет с научно-образовательным центром ресурсосберегающего и точного земледелия ОГАУ на 105 аудиторию агрофака с двусторонней связью, возможностью задавать вопросы и получать ответы в режиме настоящего времени. В подготовке занятия приняли активное участие сотрудники НОЦ ресурсосберегающего и точного земледелия: директор центра Любчич В.А., региональный представитель ЗАО «Евротехника» - Петров Д.Г. и инженер исследователь – Курамшин М.Р. Сотрудники ЦИТ ОГАУ, профессора Бакиров Ф.Г., Краснова Л.И., доценты Долматов А.П., Безуглов В.В., а также сторонние участники: директор ООО «Колос» Красногвардейского района – Вибе В.Д., Барановский А.С. – зам. директора Оренбургского представительства ООО «Подшипникмаш».

Участниками круглого стола обсуждались значение и роль прямого посева в современном земледелии, агротехнические требования к прямому посеву по необработанной почве, новейшая техника для прямого посева и роль мульчи в данной технологии.

Подробно рассмотрены положительные и отрицательные стороны анкерных и дисковых сошников. В ходе дискуссии были отражены проблемы производства, возникающие при внедрении технологии прямого посева.