12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Трансплантация эмбрионов в ОГАУ

trancplantacia-embpeonov17 апреля в первые в рамках открытого занятий со студентами группы специализации по курсу акушерства, гинекологии и биотехнике размножения кафедры незаразных болезней животных было проведено конкурсное занятие по теме «Методы получения, поиска и оценки качества эмбрионов».

В качестве доноров эмбрионов были использованы племенная высокопродуктивная корова красной степной породы, принадлежащая СПК «Красногорский», Саракташского района и коза оренбургской пуховой породы, принадлежащая ОГАУ. Дню проведения занятия предшествовала двухнедельная работа по отбору и подготовке доноров. Использовав, высокоэффективные схемы синхронизации половой цикличности и индукции полиовуляции, доцент В.И. Сорокин, совместно со студентами, добились хорошей реакции фолликулогенеза. Как оказалось, в дальнейшем по результатам эмбриосбора, осеменение и дальнейшее развитие эмбрионов было плодотворным.

На занятии было проведено хирургическое извлечение эмбрионов у козы и вымывание эмбрионов у коровы с последующим поиском и оценкой качества эмбрионов. В процессе данных операций использовались самые современные инструменты, оборудование и расходные материалы. В результате получено четыре семидневных эмбриона от козы и пять эмбрионов от коровы. Студентам помогали выполнять сложные хирургические и биотехнические приемы трансплантации эмбрионов аспиранты и соискатели кафедры, руководитель которыми является доцент В.И. Сорокин. Несмотря на все сложности проводимых манипуляций, занятие походило в WEB-режиме, что позволило школьникам выпускных классов Оренбургской области, студентам Сорочинского и Илекского техникумов, а также студентам Западно-Казахстанского агро - технического университета им. Жангир хана (г. Уральск), в режиме реального времени видеть все что происходило в операционной и манеже ветеринарного факультета.

Деканат факультета ветеринарной медицины и биотехнологий