Огонь Универсиады - 2013

16 июня 2013 года в городе Оренбурге пройдет эстафета Огня XXVII Всемирной Летней Универсиады - 2013.

Мероприятие подобного уровня впервые проходит в нашем городе.

Всемирная Универсиада на протяжении многих лет является главным студенческим соревнованием. По масштабности и значимости Всемирная летняя Универсиада сравнима с Олимпийскими играми. Около шестидесяти процентов участников Всемирных Универсиад выступают на Олимпийских играх. Всемирные летние Универсиады собирают до 10 тысяч спортсменов из полутора сотен стран среди которых разыгрывается более трех сотен медалей, а казанская становится рекордной по этим показателям. XXVII Всемирная Летняя Универсиада – 2013 пройдёт в Казани в самом северном городе среди столиц летних Универсиад.

В рамках Всемирной Летней Универсиады проходит эстафета Огня Универсиады.

Огонь Универсиады – это символ единства, дружбы и мира студентов планеты. Эстафета XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 не имеет аналогов в истории Всемирных универсиад.

Эстафета огня XXVII Всемирной летней Универсиады стартовала 12 июля 2012 года во Франции. Торжественная церемония зажжения огня состоялась в парижском университете Сорбонна, где в 1923 году состоялись первые в истории Всемирные студенческие Игры.

15 июля 2012 года Огонь был передан команде курсантов парусного судна "Седов", Путешествие огня на борту крупнейшего в мире барка стало историческим моментом. Эстафета огня Универсиады впервые приобрела такие масштабы – с транспортной колбой огня парусник преодолел 45 тысяч морских миль и повторил маршрут величайших путешественников всех времен и народов.

В январе 2013 года с города Владивосток начался Российский этап Эстафеты Огня. Мероприятиями эстафеты Огня охвачены 30 крупнейших студенческих городов страны, среди которых Оренбург.

По традиции эстафета завершится зажжением Чаши Огня на Стадионе Церемоний открытия и закрытия Игр 6 июля 2013 года в Казани.

Маршрут следования огня Универсиады в городе Оренбурге является самым протяженным среди всех маршрутов других городов России (более 30 км).

120 факелоносцев пронесут главный символ Универсиады по улицам города.

Этап ОГАУ:

- от здания экономического факультета до пересечения ул. Ленинской с ул. 8-е Марта.

На этом этапе огонь Универсиады несут студенты ОГАУ: Лидия Полстянкина – студентка юр. факультета и Андрей Корчагин – экон. факультета.

У университета крепкая спортивная команда:

1-2 места в весенней и осенней городской эстафете, чемпионы области по мини-футболу, по гиревому спорту.

Ведущие спортсмены ОГАУ:

Арнаутов Николая – мастер спорта по боксу – юр.ф.

Банников Максим – мастер спорта РФ по легкой атлетике – ИНПО

Меженская Мария – КСМ по легкой атлетике – эк. ф.

Шинкоренко Роман – КСМ по легкой атлетике – тех. ф.

Ибрашев Ирек – КСМ по легкой атлетике – тех. ф.

Исачев Виктор – КСМ по легкой атлетике – эк. ф. – институт управления

Шабаев Никита – мини-футбол – ГМУ

Трофимов Евгений – мини-футбол – эк. ф.

Иевлев Владимир – мини-футбол – эк. ф.

Пак Владимир – мини-футбол – ГМУ

Гришаенко Андрей – Гандбол – юр. ф.

Гусейнов Тимур – Гандбол – юр. ф.

Русинов Ленар – Греко-римская борьба – тех. ф.

Игнатов Никита – Греко-римская борьба – вет. ф.

Финишной точкой эстафеты огня Универсиады станет праздничный концерт, где последний факелоносец с огнём Всемирной Летней Универсиады – 2013 зажжет огонь в чаше. Зажжение символической Чаши Огня Универсиады состоится на площади у музея истории города Оренбурга на Беловке с 21:00.

Приглашаем всех Оренбуржцев и гостей нашего города, студентов, сотрудников ОГАУ на праздничный концерт и салют.