Старт в будущее

2 сентября 2013 года состоялось торжественное мероприятие для первокурсников университета

Часто нам кажется, что рейтинг университета в системе учреждений высшего образования определяется только уровнем квалификации профессорско-преподавательского состава и материально-технической оснащённостью аудиторий и лабораторий, однако не менее важное значение имеет такой показатель как уровень внимания уделяемого руководством вуза и его подразделений, главной составляющей любого университета - его студентам. По нашему мнению ОГАУ традиционно держит этот показатель на высоком уровне.

Торжественную «линейку» первокурсников открыл ректор университета, профессор Владимир Васильевич Каракулев, задав праздничный, позитивный настрой всем присутствующим. С воодушевляющим напутствием к студентам обратился знаменитый выпускник нашего вуза Алексей Андреевич Чернышёв, известный большинству оренбуржцам как руководитель области в 1999-2010 г.г., в настоящее время являющийся членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Оренбургской области.

Из уст руководителей и старших товарищей первокурсники узнали многое об университете: его прошлом и настоящем, традициях, правах и обязанностях студентов, и предъявляемых к ним требованиях во время учебного процесса.

Большое впечатление произвела на них информация о волонтерском движении в университете. Волонтёры нашего вуза стали в этом году участниками события мирового значения - международной универсиады в г.Казани. Все они успешно и с честью выполнили свои обязанности. Именно за это на торжественной "линейке" они удостоились благодарности руководства университета. Прямо на "линейке" им торжественно были вручены благодарственные письма.

В этот знаменательный день новоиспеченные студенты участвовали в ритуале чествования памяти погибших на фронтах Великой Отечественной Войны воинов, совершив возложение цветов к монументу «Преподавателям, студентам, рабочим и служащим сельскохозяйственного института, погибшим в годы Великой Отечественной Войны 1941 – 1945 г.г.». К мемориалу их привела председатель профкома студентов ОГАУ Елене Кривоносовой и заместитель председателя студенческого совета «Союз студентов ОГАУ» Марии Кольченко.

Первокурсники услышали много добрых слов, напутствий и пожеланий на предстоящие годы учёбы от представителей профессорско-преподавательского состава и старшекурсников. Думается, что этот день надолго сохранится в памяти нового пополнения рядов студенчества.

Начинающие студенты получили массу положительных эмоций и зарядились энергией на предстоящие учебные будни. Впереди их ждёт ещё много интересных дел, в которых они смогут принять активное участие.

Успехов Вам, ребята в учёбе, творчестве, спорте, общественной работе!!!

И помните, дорогу осилит идущий!!!

И.С. Вершинин

студент 4 курса Экономического факультета