Познавательное воспитательное мероприятие «Веселый кабачок»

«Безопасность жизнедеятельности это не только охрана труда, устойчивость материалов, устранение чрезвычайных ситуаций, а прежде всего здоровое питание».

Воспитательный приоритет кафедры биологии, природопользования и экологической безопасности Института управления рисками и комплексной безопасности в пропаганде здорового образа жизни. По сведениям Федеральной службы статистики в чрезвычайных происшествиях погибло 819 человек за год, а сахарным диабетом страдает 3,1 млн человек, 24,9 % населения России страдает ожирением. Общая заболеваемость по классу болезней  органов пищеварения более 1,5 млн человек за год, а от болезней системы кровообращения умирают 1,1 млн человек.

Основные непосредственные причины смерти в России нынешнего времени – болезни, причем высокая заболеваемость россиян обусловлена далеко не здоровым образом жизни. Вот почему научить студента правильно питаться мы ставим основной воспитательной задачей.

Поэтому традиционно каждый год кафедра биологии, природопользования и экологической безопасности проводит овощной фестиваль «Веселый кабачок», на котором студенты 4-ых курсов рассказывают о пользе овощей и фруктов, призывают  переходить на здоровый образ жизни, изготавливают и дегустируют полезные витаминные блюда.

А.В. Филиппова