Начало учебного года в институте заочного и дополнительного профессионального образования

Активно начался учебный год в институте заочного и дополнительного профессионального образования ОГАУ. Успешно проведены курсы повышения квалификации «Основы эффективной деятельности современного руководителя образовательного учреждения».

Обучение прошли руководители колледжей г. Оренбурга, Орска, Медногорска, Бузулука, Бугуруслана, Ясного, сёл Шарлык, Акбулак, Ташла и Подгородняя Покровка.

Учебный процесс организовали и курировали зам. директора ИЗиДПО профессор Г.В. Кораблёва и документовед Лошакова О.В.

Цель данной программы – повышение управленческой, юридической, психолого-педагогической компетентности руководителей образовательных учреждений системы среднего профессионального образования. Перед руководством института была поставлена сложная задача в обучении директоров, т.к. они уже прошли курсы ПК в ОГПУ и ОГУ. Кораблёва Г.В и её рабочая группа внесли в план те темы, которые являются наиболее востребованными в современных условиях модернизации среднего профессионального образования и, которые не нашли отражения на занятиях в других вузах.

Занятия на высоком уровне провели к.б.н., доцент Ильина Е.К., к.и.н., доцент Алимбаева Б.Б., к.э.н., доцент Вискова И.В., к.э.н., доцент Кислякова М.Д., к.э.н., доцент Шафеев Р.Ш., к.и.н., доцент Смотрина О.С., к.псх.н., доцент Ларина Е.Н., гендиректор ООО «Бизнес-партнёр» Бевзюк Е.А., преподаватели кафедры энергообеспечения сельского хозяйства (Байков А.С., Рязанов А.Б., Чуйков И.А.) под руководством к. т. н., доцента Бибарсова В.Ю.

В ходе занятий доцента Ильиной Е.К. были проанализированы актуальные на сегодняшний день проблемы здоровьесберегающих технологий, предупреждения травматизма; рассмотрены вопросы инструктажей для студентов и преподавателей системы СПО.

Результатом семинара (доцент Смотрина О.С.) на тему  «Продвижение образовательных услуг» стала разработка каждым руководителем обобщённого портрета потребителя образовательных услуг для конкретного учебного заведения и прояснение путей и способов их привлечения.

С целью улучшения качества предоставляемых образовательных услуг слушатели ознакомились с основами фандрайзинга как организованного поиска и сбора финансовых и иных средств, в частности, для осуществления благотворительной поддержки социально значимых проектов, программ и акций, общественных институтов. Были обозначены основные типы инвесторов, такие как государственные учреждения разных стран; международные организации; частные благотворительные фонды; коммерческие структуры, религиозные, научные и другие общественные организации, а также частные лица; органы государственной власти субъекта Федерации; органы местного самоуправления, советы депутатов, мэрии, администрация; политические партии; союзы предпринимателей и работодателей. В качестве дополнительных источников финансирования образовательных проектов доцент Алимбаевой Б.Б. определила пожертвования, вложения спонсоров, которые приходят от частного и государственного бизнеса; проведение целевых / благотворительных мероприятий по сбору средств; гранты, распределяемые зарубежными фондами; финансирование из бюджета; создание малых предприятий, кооперативов, акционерных обществ с целью доходов от собственной коммерческой деятельности; пожертвования частных лиц; доходы от сбора членских взносов.

Большой интерес и оживленное обсуждение вызвали вопросы трудового законодательства, например основания установки доплат компенсационного характера педагогическим работникам. Елена Александровна смогла пояснить проблемы, связанные с трудовым правом, аспектами управленческого труда, а также предложила направлять возникшие вопросы на электронный адрес ИЗиДПО, тем более такой опыт работы у нашего коллектива имеется.

Не менее актуальными были занятия у доцентов Кисляковой М.Д. и Шафеева Р.Ш по законодательству о предпринимательской деятельности в сфере образования. Особое внимание уделено было общим требованиям к приему граждан в образовательные учреждения,  требованиям, которые предъявляет к Федеральным государственным образовательным стандартам новый Федеральный закон «Об образовании», разобраны конкретные ситуации по предпринимательству в образовательных учреждениях.

В ходе группового обсуждения специфики межличностных отношений в педагогическом коллективе был разработан алгоритм мониторинга психологического климата и выработаны основные принципы и правила профилактики профессионального стресса и эмоционального выгорания, среди которых самоанализ и накапливание удовольствий, переосмысление жизненных ценностей и расширение альтернатив, а также внимательное заинтересованное общение и поддержка со стороны окружающих.

Лекционный материал носил выраженную практическую направленность, занятия преимущественно проводились в форме активного группового обсуждения, преподаватели оперативно реагировали на запрос аудитории.

Слушатели остались довольны полученными знаниями и опытом, выразили благодарность сотрудникам ИЗиДПО, пожелали удачи, дальнейшего роста и развития, выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству. В анкетах слушателя в основном содержались только высокие баллы – доказательство успешности проведённых курсов.

Также слова благодарности за отличную организацию курсов и тематическое наполнение программы заместителю директора ИЗиДПО, профессору Кораблёвой  Г.В. выразил заместитель министра образования и науки Оренбургской области Растопчин А.Ф.

Дружеские аплодисменты всех собравшихся руководителей колледжей и техникумов Оренбургской области явились поддержкой его словам и одобрением к продолжению работы по повышению квалификации преподавателей образовательных учреждений системы СПО.

Ларина Е.Н.

К.псх.н., доцент каф. дополнительного