Диагностические исследования органов брюшной полости. Лапаротомия

14 ноября 2013г. в рамках недели качества было проведено лабораторное занятие на тему: «Диагностические исследования органов брюшной полости. Лапаротомия»

Занятие было проведено на курсе ветеринарной хирургии кафедры незаразных болезней животных факультета ветеринарной медицины и биотехнологий со студентами 42 «б» группы.

На занятии присутствовали декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологий, д.в.н, профессор Жуков А.П., заведующий кафедрой незаразных болезней животных, д.б.н, профессор Сеитов М.С.; доцент, к.б.н. Шарафутдинова Е.Б; врачи-ординаторы Левахина Т.Л., Костевич Е.А.; заведующий ветеринарной клиникой кафедры Першина А.Н., школьники 9 класса, обучающиеся по программе «Агроклассы», Цвиллингской средней общеобразовательной школы Соль-Илецкого района Оренбургской области,

Целью занятия явилось отработка практических навыков при выполнении лапаротомии и диагностического исследования органов брюшной полости. Занятие проводили доцент кафедры, к.в.н. Иванов Н.С. и старший преподаватель кафедры незаразных болезней животных, к.в.н. Калимуллин И.Ф., изложившие план проведения занятия, по которому оно было разбито на теоретическую и практическую части.

В первой части занятия студентам был изложен план проведения оперативного вмешательства, определены факторы риска и возможные осложнения во время проведения операции и в послеоперационный период. Перед началом операции среди студентов был назначен хирург, помощник хирурга, ассистент и анестезиолог.

В практической части занятия студенты приступили к операции. Назначенные студенты провели инфильтрационную анестезию по месту разреза, рассечение кожно-мышечного слоя, мышц брюшины, остановку кровотечения. Произвели выведение желудка на стерильную салфетку, с последующим рассечением его стенок.

После достижения поставленной цели, хирург с помощником провели ушивание всех рассеченных слоев. После чего была проведена послеоперационная обработка раны, а животное транспортировано в условия ветеринарной клиники кафедры незаразных болезней животных.

По окончанию занятия преподавателями было сделано заключение, что поставленные цели были достигнуты, план занятия полностью выполнен, а присутствующие студенты проявили свою заинтересованность.

Доцент кафедры незаразных болезней животных Н.С. Иванов

Ст. преподаватель кафедры незаразных болезней животных И.Ф. Калимуллин