«Смертная казнь в России: история и современность»

Основные методические инновации связаны сегодня с применением интерактивных методов и технологий обучения, при использовании которых практически все студенты оказываются вовлеченными в процесс познания, имеют возможность понимать и рефлектировать по поводу того, что они знают и думают.

В рамках недели качества 14 ноября 2013г. состоялся круглый стол на тему: «Смертная казнь в России: история и современность».

Предложенная доцентом А.Н. Потаповой актуальная тема, заинтересовала студентов 4 курса специальности «БЖД в техносфере», которые приняли активное участие в подготовке и проведении круглого стола.

В ходе обсуждения студенты обратились к истории использования такого инструмента наказания за преступления как смертная казнь, акцентировали внимание на современном состоянии вопроса. В рамках активной дискуссии К. Косилова предоставила результаты опроса среди студентов ИУР и КБ ОГАУ на тему «Отношение студентов к восстановлению института смертной казни в России», согласно которому 54% респондента высказались «за» необходимость возвращения этого вида наказания. Студентам было интересно и отношение преподавателей ОГАУ к смертной казни. С. Дьяков и В. Хорошилов подготовили видеоролик, в котором свою гражданскую позицию выразили ведущие преподаватели: доцент В.Е. Медведев, доцент Р.З. Мустафин, доцент Е.К. Ильина и др.

Студенты разделились на две группы: одна отстаивала точку зрения о необходимости в современных условиях роста преступности и террористической угрозы восстановления смертной казни и необходимости проведения референдума по такому актуальному вопросу, другая - отстаивала конституционное право каждого человека на жизнь и акцентировала внимание на определении Конституционного суда № 1344-О от 19 ноября 2009 г., фактически отменившего применение смертной казни. Лидеры от каждой группы, А. Колодеевский и Ж. Иршманов, использовали подготовленные командами разнообразные технические средства в виде диаграмм, слайдов, видеороликов для аргументации позиций своих групп.

Много вопросов и дискуссий вызвал материал о содержании преступников в ИК-№6 г. Соль-Илецка «Черный дельфин», исправительной колонии особо строгого режима для пожизненно заключенных. В своем выступлении А. Теплякова использовала материал, предоставленный начальником колонии №6 майором внутренней службы С.Н. Балдиным и Председателем президиума Общественной наблюдательной комиссии по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействие лицам, находящихся в местах принудительного содержания А.Е. Егоровым. В самой большой колонии подобного типа в России (на 1500 человек) в настоящее время содержатся около 700 человек. В колонии более 500 камер из них 70 – одиночных.

В завершении проведения круглого стола было проведено голосование, которые отразило настроение студентов, преподавателей, гостей, большая часть из них считает, что смертную казнь в России необходимо восстанавливать.

На наш взгляд, проведение занятия в такой интерактивной форме как круглый стол позволяет вырабатывать у учащихся профессиональные умения излагать мысли, аргументировать свои соображения, использовать различные источники для получения и обработки информации, обосновывать предлагаемые решения и отстаивать свои убеждения.

А.Н. Потапова