Новые победы

В копилке у института управления рисками и комплексной безопасности новые победы за участие во Всероссийской Школе-конференции по информационной безопасности в г. Тольятти, за участие в третьем региональном молодежном инновационном конвенте Оренбургской области....

С 27 октября по 2 ноября 2013г. состоялась ежегодная Всероссийская Школа-конференция по информационной безопасности в Волжском университете им. В.Н. Татищева в г. Тольятти.

В ней приняли участие студенты 2-го курса «Института управления рисками и комплексной безопасности» (директор Е.В. Яковлева) специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем» ОГАУ Ж. Нуржанова с работой «О представлении математической модели информационных атак на ресурсы автоматизированных систем в виде графовых структур» и Н. Мурзинов - «О некоторых современных системах обнаружения вторжений». Оба студента стали призёрами конкурса научных работ Всероссийской школы-конференции (2 и 3 место), получили дипломы и сертификаты. Руководство научной работой студентов осуществляет кафедра «Информатика и прикладная математика» (зав. кафедрой В.Д. Павлидис, научный руководитель Ю.И. Фёдоров).

В рамках недели качества в «Институте управления рисками и комплексной безопасности» 14 ноября 2013г. проведено ежегодное открытое заседание студенческого научно-практического семинара по прикладным исследованиям в управлении автоматизированными системами и обеспечении информационной безопасности, организованное и подготовленное руководством института и кафедрой «Информатика и прикладная математика». Тема: «Тенденции развития науки и практики в создании математических моделей, программных и технических средств в управлении автоматизированными системами и обеспечении информационной безопасности их ресурсов».

В заседании семинара приняли участие директор «Института управления рисками и комплексной безопасности» Е.В. Яковлева, зам. директора А.С. Боровский; приглашённые участники семинара Р.Д. Хакимов – начальник отдела информационной безопасности Департамента информационных технологий Оренбургской области; В. С. Касьянов – член Общественной палаты Оренбургской области, представитель бизнеса в сфере ИТ с презентацией молодёжных проектов; С.Н. Попов, А.А. Проскурин – выпускники ОГАУ 2011 года по специальности «КОИБАС», сотрудники компании ООО «Газпром-добыча Оренбург»; зав. кафедрой «Информатика и прикладная математика» проф. В.Д. Павлидис и преподаватели кафедры, сотрудники кафедры «АСОИиУ», студенты 2-х курсов «ИБАС» и «ИВТ».

На заседании семинара были представлены 5 докладов о научных работах(проектах) по математическим моделям в области информационной безопасности, по разработке программных средств, Web-программированию и модель АС, управляющей роботом.

По итогам семинара три проекта О. Сытин (5 курс, специальность «Автоматизированные системы обработки информации и управления») «Программное средство для перехвата и управления запуском процессов в ОС WINDOWS», П. Поляев (4 курс, специальность «Автоматизированные системы обработки информации и управления») «Модель автоматизированной системы, управляющей движением транспортного средства по заданному маршруту», И. Батыргереев (2 курс, специальность «Информатика и вычислительная техника) «Создание социальной сети университетского сообщества» - рекомендовано представить на «Третий региональный молодежный инновационный конвент Оренбургской области».

В ноябре 2013 года в г. Оренбурге проводился «Третий региональный молодежный инновационный конвент Оренбургской области», организованный департаментом молодежной политики Оренбургской области, министерством образования Оренбургской области, Советом молодых ученых и специалистов Оренбургской области. Все три проекта успешно прошли заочную экспертизу членами Экспертного совета, 20 ноября прошла презентация проектов в г. Оренбурге (Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи имени В.П. Поляничко). Все три студента получили сертификаты участников. Студент 5 курса «АСОИиУ» О. Сытин с проектом «Программное средство для перехвата и управления запуском процессов в ОС WINDOWS» стал лауреатом конкурса.

Доцент кафедры «Информатика и прикладная математика» Ю.И. Фёдоров