Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность

Проект направлен на стимулирование предпринимательской активности среди молодежи до 30 лет, а также обучение и развитие кадрового потенциала представителей молодежного предпринимательства, поддержку и сопровождение бизнес-проектов, инициируемых молодыми предпринимателями.

Проект реализуется при поддержке Правительства Оренбургской области. В рамках данного проекта 27-29 ноября 2013 г. в конференц-зале Института управления ОГАУ состоялись презентационные сессии с целью информирования студентов о комплексе проводимых мероприятий по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность. На данные мероприятия были приглашены представители органов власти и бизнес сообщества.

27 ноября 2013 г. состоялся живой разговор студентов с Председателем Комитета потребительскиoго рынка г. Оренбурга Широбоковым Алексеем Александровичем и успешными предпринимателем области, президентом Федерации Рестораторов и Отельеров г. Оренбурга Марининым Алексеем Петровичем. Широбоков А.А. говорил о мерах государственной поддержки со стороны администрации города и области, привел примеры успешного становления молодых предпринимателей. Маринин А. П. на встрече молодежью рассказал о своем становлении как бизнесмена, предложил студентам изучить литературу ведущих бизнес- тренеров мира, самостоятельно пробовать себя в бизнесе. На встрече студентам было предложено заполнить анкеты и пройти тест на определение предпринимательских способностей. Свой бизнес это реально! - слоган проекта пришелся по душе молодым людям, кто по итогам встречи задумался о своем будущем.

28 ноября 2013 г. в живой диалог со студентами вступил Колбанев Юрий Анатольевич, директор МАУ «Оренбургторгсервис» и исполнительный директор Ассоциации торговых комплексов и предприятий г. Оренбурга Гладков Иван Павлович. Юрий Анатольевич говорил просто о сложном бизнесе. «Что такое бизнес?», «С чего бы вы начали свой бизнес?», «А главное ли деньги для бизнеса?» эти вопросы дали старт активной дискуссии с молодежью. Гладков И.П., говорил молодежи, что, несмотря на трудности, необходимо «пробовать себя», искать пути развития и добиваться своей цели в начинающем бизнесе.

29 ноября 2013 г. состоялась встреча с депутатом Оренбургского городского Совета, председателем постоянного депутатского комитета по экономике, промышленности, предпринимательству и сельскому хозяйству Шепель И.В. и успешным предпринимателем членом Общественного Совета предпринимателей г. Оренбурга, руководитель ООО «Экопэтресурс» Шириным В.Н. Несмотря на то, что встреча состоялась в разгар дня, послушать практические советы по организации собственного бизнеса собралась большая аудитория. Встречу начал действующий успешный бизнесмен и политик Игорь Викторович Шепель, он коротко рассказал о возможностях программы по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность о мерах государственной поддержки начинающим молодым предпринимателям. Василий Николаевич Ширин на вопрос из зала о том, как начать свой бизнес, просто и однозначно ответил, что быть предпринимателем — значит предпринимать что-то и не сидеть на месте. Секрет успеха прост: не сиди на месте, делай все сам и делай это качественно и не останавливайся на достигнутом.

Сайт проекта: molpred-oren.ru

Шафеев Р.Ш.