День конституции РФ

12 декабря 2013 г. вся страна отмечает День конституции РФ. В преддверии этого праздника 6 декабря 2013 года в конференц-зале ИЗДПО ФГБОУ ВПО «Оренбургский ГАУ» проходил круглый стол, посвященный 20-летию со дня принятия Конституции РФ

по теме: «Конституционное развитие России на рубеже двух тысячелетий: итоги и перспективы».

В рамках круглого стола прошла Дискуссия «ЗА принятие и ПРОТИВ приятия новой Конституции». Каждая сторона представляла свои аргументы.

Рассматривались 3 блока аргументов ЗА и ПРОТИВ.

• 1 блок. Подготовка и принятие Конституции РФ: эталон законности или иллюзия демократии?
  • 2 блок. Права и свободы человека и гражданина: миф или реальность?
  • 3 блок. Конституционный механизм народовластия РФ: фикция или реальность?

По каждому блоку эксперты давали не только свои комментарии, но и спорили с ребятами.

В роли экспертов выступили:

Уваров Александр Анатолиевич - д.ю.н., профессор заведующий кафедрой конституционного и муниципального права юридического факультета ФГБОУ ВПО ОГАУ;

Новиков Владимир Григорьевич - руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Области;

Беляк Александр Владимирович - председатель молодежного парламента Оренбургской области;

Устабаев Ельдар Танжанович - прокурор отдела Прокуратуры Оренбургской области по обеспечению участия Прокуратуры в гражданском и арбитражном процессе;

Гизбрехт Виктор Францевич - старший помощник прокурора Оренбургской области;

Вакушкин Игорь Андреевич - руководитель аппарата Главы города и Оренбургского городского совета;

Фролов Владимир Иванович - руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Оренбургской области.

До начала дискуссии по вопросу «ЗА или ПРОТИВ принятия новой Конституции было проведено голосование. После дискуссии также было проведено голосование.

Стало значительно больше голосов ПРОТИВ принятия новой Конституции.

Общий вывод:

Знание и понимание каждым гражданином того, что заложено в страницах этого главного документа страны, и есть тот главный шаг, который отделяет Россию о ее настоящего места на мировой политической и экономической арене.

С Днем Конституции РФ!

Аргументы «ЗА» принятие новой Конституции:

♦ Конституция РФ 1993г. не легитимна, так как принималась не на основе действующего тогда Закона РСФСР от 16 октября 1990г. «О референдуме РСФСР», а на основе Указа Президента РФ от 15 октября 1993г «О проведении всенародного голосования по проекту Конституции РФ»

♦ Права и свободы человека и гражданина - миф.

♦ Несмотря на глобальные реформы в этой сфере, индексацию размеров социальных пенсий и пособий, все еще существует ситуация при которой интересы человека не являются значимыми для государства.

♦ Принцип разделения властей деформирован в пользу президентской власти, которая осуществляет руководство исполнительной властью, никому не подконтрольна и не перед кем не ответственна. Отсутствие закона о Президенте РФ позволяет постоянно расширять конституционные полномочия Президента РФ за счет иного текущего законодательства.

Аргументы «ПРОТИВ» принятия новой Конституции:

♦ при подготовке проекта Конституции РФ в качестве образца использовалось конституционное законодательство ведущих иностранных государств, являющихся эталоном демократии. Нужно было спасти страну от гражданской войны.

♦ Права и свободы человека и гражданина - реальность.

♦ В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина, являются непосредственно действующими.

♦ В Конституции РФ имеются достаточные ограничения, препятствующие превращению Президента РФ в авторитарного правителя: 1) ограниченный период полномочий (6 лет); 2) всенародные прямые выборы, их альтернативный характер; 3) недопустимость занятия поста Президента РФ более двух сроков подряд и т.д.

Благодарим за организацию круглого стола кафедру Конституционного и муниципального права юридического факультета ФГБОУ ВПО «Оренбургский ГАУ» и участников, студентов 2 курса юридического факультета.

Программа круглого стола

Глебова Ю.И. , Князнева Ю.В.