Семья – величайшая ценность общества или социальный анахронизм

14 ноября 2013 г. в ИЗиДПО в рамках недели качества кафедра теории и истории государства и права проводила круглый стол по теме «Семья – величайшая ценность общества или социальный анахронизм».

Данное мероприятие было организовано С.И. Смирновской – заведующей кафедрой теории и истории государства и права, к.ю.н., доцентом; Т.С. Рязяповой - преподавателем кафедры теории и истории государства и права.

В работе круглого стола приняли участие студенты юридического факультета (1-4 курсов), председатель Епархиального отдела религиозного образования Оренбургской Епархии Баранов Павел; помощник прокурора Дзержинского района города Оренбурга, юрист 2 класса Крыгина Ольга Владимировна; юрисконсульт правового направления Оренбургского ЛО МВД России на транспорте, майор внутренней службы Найденова Инна Александровна; консультант аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области Давыдова Диана Ильшатовна; заместитель начальника учебно-методического управления ОГАУ Сергеева Надежда Федоровна.

В работе круглого стола были рассмотрены вопросы:

• Семья как ценность общества;
  • Фактически-брачные отношения;
  • Обручение и венчание как модное явление или реальная необходимость;
  • Однополые браки;
  • Суррогатное материнство;
  • Молодая семья;
  • Роль семьи как социального института в сохранении и развитии российской государственности.

Следует отметить высокий уровень подготовки студентов и их заинтересованность в проведении данного мероприятия. Дискуссия прошла активно, студенты выступали юридически грамотно и аргументировано, в том числе анализировали российское и зарубежное законодательство, выявляли пробелы в праве и законодательстве; формулировали собственную позицию по обсуждаемым вопросам.

В процессе дискуссии было представлено более 120 слайдов, а также видеоролики. Положительно, что студенты провели самостоятельное социологическое исследование по проблемам семьи и брака, опросив студентов 1-3 курсов, и на основе данного опроса представили соответствующие диаграммы, что вполне наглядно отражает отношение современной молодежи к институту брака.

Приглашенные гости проявили активное участие в дискуссии по проблемам семьи и брака, привели конкретные примеры из практики и выразили желание продолжать работу в подобных мероприятиях, при этом похвалив студентов за их активную жизненную позицию.

Таким образом, можно отметить, что данное мероприятие достигло своей цели, так как его информационно-правовой характер, воспитательная и духовно-нравственная направленность актуальны в настоящее время.

Т.С. Рязяпова