VI региональная студенческая конференция

Кафедра экономики и менеджмента организации 25 января 2014г. проводит VI региональную студенческую конференцию по теме: «Проблема обеспечения конкурентоспособности АПК России: экономика и управление»,

посвященная 10-летию образования кафедры экономики и менеджмента организации (с изданием сборника статей).

Темпы развития и эффективность работы отдельных секторов экономики нашей страны, где особое место занимает АПК, к сожалению, не соответствуют уровню развитых стран. Сегодня, вследствие вступления России в ВТО, ужесточения конкуренции на российском рынке, отсутствия необходимой материально-технической и финансовой поддержки отрасли, отечественное продовольствие не может конкурировать с субсидированным импортом. При этом ни у кого не вызывает сомнения исключительная роль агропромышленного комплекса в экономике страны, невозможно переоценить его социального значения для сельского и городского населения, благополучие которых напрямую зависит от доступности и качества отечественного про-довольствия.
Цель конференции: - анализ, обсуждение и обобщение фундаментальных и прикладных проблем эффективного развития АПК России; - систематизация и классификация информационной базы экономической науки касательно данной тематики.

Основные направления конференции:

• Проблемы государственного управления АПК;
  • Пути формирования конкурентоспособного бизнеса в отраслях и секторах экономики;
  • Стратегии внешнеэкономической политики России;
  • Социально-экономические проблемы села;
  • Государственная поддержка сельскохозяйственных предприятий;
  • Проблема подготовки и переподготовки специалистов АПК;
  • Мировая экономическая интеграция;
  • Общие проблемы перерабатывающих предприятий АПК;
  • Организация и управление предприятиями АПК;
  • Проблемы управленческого учета в сфере АПК;
  • Проблемы совершенствования кредитно-финансовых отношений в АПК;
  • Проблемы развития сельскохозяйственного страхования.

Читать подробнее.

По всем вопросам обращаться: г. Оренбург, ул. Коваленко 5, ИЗиДПО, кафедра «Экономики и менеджмента организации», 77-55-52.

ИЗиДПО