Призёры интеллектуальной игры

В Оренбургской духовной семинарии состоялась интеллектуальная игра «Дмитрий Иванович Менделеев и русская культура», посвященная 180-летнему юбилею великого русского учёного-химика.

Говоря о гении Менделеева, конечно, в первую очередь приходит на ум его великое открытие Периодического закона химических элементов, совершенное в 1869 году. Его одного было бы более чем достаточно, чтобы имя ученого обрело бессмертие. Но у Менделеева были и «Толковый тариф», и классические «Основы химии», и «Органическая химия», и многие другие значительные труды в разных областях знаний. Когда Д.И. Менделеев читал в Санкт-Петербургском университете курс по «Основам химии», на его лекции собирались студенты и преподаватели с разных факультетов. В своих трудах и размышлениях Менделеев уделял огромное внимание образованию, как среднему, так и высшему, считая систему образования приоритетной задачей в будущей судьбе России.

Организатором игры явился отдел религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии при поддержке министерства образования Оренбургской области. Целью подобных мероприятий является духовно-нравственное и историко-патриотическое воспитание студенческой молодежи.

В игре приняли участие команды вузов г. Оренбурга. Победителем интеллектуальной игры стала команда Оренбургской духовной семинарии, второе место заняла команда Оренбургского государственного педагогического университета, третье место присуждено команде Оренбургского государственного аграрного университета, которая была представлена студентами 1 курса института агротехнологий и лесного дела (направление «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции»).

Участие в интеллектуальной игре позволило студентам во всей полноте представить себе личность ученого, оценить его вклад его в русскую культуру, открыть для себя много нового, проявить свои интеллектуальные возможности. Дирекция института агротехнологий и лесного дела поздравляет своих студентов-призёров и благодарит доцента кафедры химии Клюквину Елену Юрьевну за подготовку команды.

Дирекция института агротехнологий и лесного дела

Фото: Виктор Жуков.