80 лет Ю.А. Гагарину

9 марта 2014 года исполнилось 80 лет со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина.

"Если быть, то быть первым!" В. П. Чкалов

Гагарин стал первым человеком в мире, который совершил полет в космическое пространство. Его полет продлился 108 минут: он взлетел с космодрома Байконур, сделал один оборот вокруг Земли и приземлился в Саратовской области.

Имя первого космонавта Земли Юрия Гагарина неразрывно связано с оренбургской землей. Ведь именно в Оренбурге он принял боевую присягу, освоил летное мастерство, получил курсантские, а затем и офицерские погоны. Одним из ключевых событий марта для жителей города стало открытие после ремонта и реэкспозиции музея-квартиры Юрия и Валентины Гагариных. Девятого марта, в день рождения космонавта, состоялся памятный митинг, возложение цветов к памятнику Юрия Гагарина и молодежный флешмоб под названием «Поехали!». Студенты Вузов и Сузов не могли остаться равнодушными к такому мероприятию. Студенчество ОГАУ было активным участником флешмоба и митинга, посвященного этому великому человеку.

Для всех нас Юрий Алексеевич Гагарин — великая история нашей страны. История дороги в космос.

редседатель профсоюзной организации студентов ОГАУ Кривоносова Елена

Фото: Андрея Корчагина, студента Экономического факультета