Продолжаем работу

В ИЗиДПО Оренбургского ГАУ закончились курсы повышения квалификации по программе «Педагогика и психология профессионального развития». Мы ещё раз встретились с интересными преподавателями, подвижниками-педагогами, новаторами и просто неординарными людьми Оренбурга и Оренбургской области. Все они разные, но с одинаковым чувством ответственности за то дело, которым они занимаются.

Представители Оренбургского аграрного колледжа Вдовкина М.Г., Гольченко В.А., группа преподавателей Оренбургского аграрного колледжа (с. Плешаново) Емельянова Ю.А., Ильясова З.З., Лиясова М.Н., во главе с заместителем по УПР Прохоровым А.Н., Козорезова Н.И. Довиденко Н.Ф. – Ташлинский политехнический техникум чётко работали на всех занятиях.

Прибывшие с востока Оренбургской области Ипатова Ю.А., Рагузина В.Г., Кулибаба В.А. из Орского индустриального колледжа покорили всех своей степенностью, рассудительностью, умением работать в различных ситуациях. Владимир Анатольевич даже принял участие в заочной электронной конференции «Современное профессиональное образование: теоретические основы и прикладные аспекты», которую проводит доцент кафедры дополнительного профессионального образования Е.Н. Ларина.

На курсах обучалась большая группа преподавателей из Оренбургского гуманитарно-технического техникума, с которым мы поддерживаем дружеские и профессиональные связи. Андреева Г.М. – староста группа всегда была в курсе всех дел, помогала преподавателям. В основном все были активны на занятиях, но самым деятельным и принимающим участие во всех заданиях и упражнениях был слушатель Голик С.В.

Нашим слушателям было интересно, познавательно и поучительно на всех занятиях преподавателей ОГАУ, но мы решили отдельно представить отзыв на семинар доцента Быстрова И.В.

Ждём преподавателей Оренбургского ГАУ и других образовательных организаций к нам на учёбу. Мы не говорим – мы делаем!

Зам. директора ИЗиДПО

профессор Кораблева Г.В.

«Я знаю всё, но только не себя…»

Я и мои коллеги в течение почти двух недель апреля 2014 г. являлись слушателями курсов повышения квалификации по программе «Педагогика и психология профессионального образования», которые проводил ИЗиДПО. Модератор курсов повышения квалификации профессор Кораблёва Г.В. в один из дней пришла в аудиторию и объявила, что у нас согласно расписанию завтра занятие будет проходить в 157 аудитории и раздала пригласительные билеты – яркие, завораживающие.

Пригласительный билет был от доцента кафедры «Биология и природопользования » Оренбургского ГАУ Быстрова Игоря Вячеславовича. Получив его, у меня появился интерес к будущему семинару, и сложилось мнение о его руководителе, как о пунктуальном и ответственном человеке.

Мы пришли в учебный корпус №8, где нас встретили студенты - экологи и провели в уютную аудиторию, оборудованную мультимедийной системой.

Семинар начался с приятной церемонии знакомства, сразу сложилась теплая дружелюбная атмосфера.

Быстров И.В. поставил перед нами цель: обсудить вопросы интеллектуального воспитания вузах и ссузах, предложил методические разработки кафедры биологии по данной теме.

В начале на голосование был поставлен вопрос: « Знаете ли Вы себя или нет?».

Большинство участников ответили нет. Далее мы все вместе определили проблемы которые мешают нашим студентам нормально учиться. Это в первую очередь: лень, апатия, страх перед сложившимся материалом, равнодушие и другое. Ведущий семинара с помощью оригинальных фото и видео-презентаций показал, как можно с ними бороться.

Были предложены к обсуждению психологические тесты и этюды: «Личность»; «Что случилось», «Загадки науки», «Шторм», «Практика». Особый интерес вызвал психологический сюжет под названием: «Экзамен». Студентам было предложено оказаться в атмосфере реального экзамена и описать свои впечатления. Результаты были разные: кто-то чувствовал себя уверенно, а кто-то не смог побороть внутренний страх и нервозность, им в шутливой форме было предложено прийти на пересдачу.

Слушатели курсов ПК активно участвовали в обсуждении заданий, при этом не всегда нам удавалось находить правильное решение. Но это только стимулировало активность и желание участвовать в воспитательном процессе.

Студенты также были активны, они не растерялись на сложных заданиях: искали пути их решения. Особенно порадовало их позитивный настрой, который поддерживался Игорем Вячеславовичем.

Игорь Вячеславович смог подготовить оригинальные, интересные задания требующие нестандартных ответов и решений, это зажгло аудиторию, и стимулировало творческую активность.

В конце семинара мы обменялись мнениями (впечатлениями) и я выразила слова благодарности за интересный семинар и теплую атмосферу. При этом пожелала оставаться таким же активным, творческим человеком, преподавателем-профессионалом, педагогом, любящим свою работу.

«Вы один из немногих преподавателей, который не считаясь со временем прикладываете много усилий, чтобы сделать свою работу яркой, полезной, интересной для коллег и студентов. Игорь Вячеславович, желаю чтобы дела спорились и все было хорошо и на работе и дома».

Позднее у меня сложились стихи и в знак признательности я посвятила их И.В. Быстрову:

«Желаю вам расти и процветать,

Сполна финансовую помощь получать.

Учить, как вы умеете учить,

Достойно в этой жизни жить.

И главное – дарить тепло …

Тому, кому оно однажды не было дано».

По мнению других слушателей курсов, занятие было великолепное, в частности, Довиденко Наталья Федоровна, филиал ГАОУ СПО « Ташлинский политехнический техникум» отметила: «Семинар был интересным, увлекательным, с яркими примерами из жизни, царила доброжелательная атмосфера в аудитории. Наблюдался контакт со студентами. Игорь Вячеславович достиг поставленных целей».

Гольченко Валентина Александровна,

слушатель курсов ПК «Педагогика и психология

профессионального образования»,

Телефон : 89225599403