Внедрение инновационных технологий

На базе ИЗиДПО прошли курсы повышения квалификации преподавателей и сотрудников университета по программе: «Использование 3D-технологий в науке и образовании».

Кандидат технических наук, доцент Набокина О.Я. и старший преподаватель Сычёв В.И. - выступили модераторами данных курсов. Они провели очень интересные, но и трудные занятия, особенно для преподавателей факультета ветеринарной медицины и биотехнологий и получили результат. Слушатели курсов расширили свои познания, приобретя компетенцию проектирования в двух и трёхмерном пространстве, овладели навыками 3D-технологий. Ольга Яковлевна на практике использовала, полученные раннее, компетенции по работе со взрослыми людьми, она - выпускница профессиональной переподготовки «Педагогика и психология профессионального образования».

Также в реализации программы принял участие директор ЦИТ В.Г. Солдатов. Он провёл очень интересное занятие с демонстрацией ЗD-принтера. Слушатели узнали о технологии распечатки моделей на ЗD-принтере: он работает с помощью специальной компьютерной программы, которая позволяет изменить масштаб, расположение. Мы наблюдали распечатку модели по технологии послойного наплавления. Слушатели курсов ПК не только узнали о технологии работы ЗD-принтера, но и распечатали свои выпускные модели по программе. Они были представлены на выставке итоговых работ по программе.

На торжественном вручении удостоверений присутствовали проректор-директор ИЗиДПО, доктор ветеринарных наук, профессор В.В. Дегтярев и проректор по инновационной работе, доктор экономических наук Д.А. Сюсюра. Оба руководителя сказали присутствующим добрые и напутственные слова, подчеркнув необходимость осваивать новые современные технологии.

В настоящее время ИЗиДПО готовит к реализации программу ПК для преподавателей и сотрудников вуза «Использование 3D Max в науке и образовании». Уже есть записавшиеся слушатели на курсы, так что ждём тех, кто не успел ещё этого сделать.

Также приглашаем преподавателей, аспирантов и сотрудников университета и представителей других образовательных организаций и предприятий г. Оренбурга и Оренбургской области на повышение квалификации по следующим программам:

- 3D-max в науке и образовании;

- Создание и использование электронных образовательных ресурсов в учебном процессе;

- Организация учебного процесса с помощью электронного обучения;

- Продвижение образовательных услуг в конкурентной среде;

- Педагогика и психология профессионального образования;

- Технология успешной профессиональной деятельности и т.д*

Зам. директора ИЗиДПО,
профессор Г.В. Кораблёва

3 D – технологии в науке и образовании

В современном образовательном процессе активно используются формы обучения, связанные с информационными технологиями. Эффективность внедрения научных разработок существенно повышается при создании на ранних стадиях прототипов новых механизмов и машин, что предполагает наличие навыков работы с трехмерными виртуальными объектами. Это настоятельно диктует знание 3D технологий преподавателями ВУЗа. В связи с этим по инициативе проректора по инновационной работе Сюсюра Д.А. и зам. директора ИЗиДПО Кораблевой Г.В. были разработаны курсы повышения квалификации в объеме 72 часов по программе «Использование 3D – технологий в науке и образовании» для преподавателей университета.

На приглашение записаться на курсы в первую очередь откликнулись сотрудники факультета ветеринарной медицины, а также преподаватели инженерного факультета. Занятия прошли в марте этого года.

Если преподаватели инженерного факультета уже были знакомы с построением плоскостных чертежей, на основе которых создаются трехмерные модели, то для сотрудников факультета ветеринарной медицины необходимо было начинать с самых азов. Не все из записавшихся на курсы, дошли до завершения обучения, часть преподавателей, по разным причинам, сошла с дистанции. Хочется отметить настойчивость, четкость, наблюдательность, особое стремление к получению новых знаний у профессора Абрамовой Л.Л. Вместе с аспирантом Чекуровым И.В. они не пропускали занятий, ставили себе четкие цели, к которым двигались планомерно, и в конечном итоге, достигали результата. Доцент Пашинин Н.С. сразу поставил себе сложную задачу, которую с помощью преподавателя курсов ПК Сычева В.И. успешно решил. Несмотря на то, что ветеринарный врач Костевич Е.А. не всегда могла присутствовать на занятиях, она успешно справлялась с заданиями, которые требовали очень хорошего пространственного воображения. Аспирант Датский А.П. проявил очень хорошие возможности в дальнейшем использовании приобретенных на курсах знаний.

Результатом занятий на курсах являлось создание 3D - моделей. Слушатели курсов подошли к этому творчески, каждый из них решил создать 3D – модели, которые каким-то образом связаны с преподаваемой дисциплиной, либо научной работой. Так Чекуров И.В. и Абрамова Л.Л. создали 3D – модели протеза шейки бедра собаки и эритроцита млекопитающегося. Пашинин Н.С. 3D – модель головки бактериафага, Костевич Е.А. - 3D – модель гемометра, Датский А.П. - 3D – модель перкуссиона. Герасименко И.В., Фролов Д.В. и другие преподаватели инженерного факультета и института управления рисками и комплексной безопасности создали 3D – модели: плунжера топливного насоса, зубчатого колеса, шатуна, вилки карданного вала.

Эти 3D – модели были распечатаны на 3D – принтере Солдатовым В.Г. Но прежде Виктор Геннадьевич подробно рассказал о работе 3D – принтера, используемых для печати материалах, возможностях и перспективах печати на 3D – принтере.

Выражая мнение всех выпускников, констатирую, что знания, приобретенные на курсах, будут востребованы в дальней шей профессиональной деятельности каждого преподавателя.

О.Я. Набокина,

доцент каф. «Проектирование

и управление в технических системах»

*более подробную информацию можно получить на сайте http://idpo.orensau.ru или по тел. 8(3532) 772934 (Кораблёва Галина Вениаминовна).