31 мая - Всемирный день без табачного дыма

Студенты 2 курса Института управления рисками и комплексной безопасности приняли активное участие в антитабачной акции.

Акция была приурочена к Всемирному дню отказа от табака 31 мая. Акция проходила 30 мая 2014 года на площади им. Ю.А. Гагарина.

Целью акции было информирование населения о вступающих в силу с 1 июня статей Федерального закона №15 – ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего дыма и последствий потребления табака», касающихся запрета курения в кафе, барах, ресторанах и новых правил продажи табака.

На площади выступали творческие коллективы города, специалистами областного центра профилактики совместно со специалистами ГБУЗ «Оренбургский Областной Клинический Диспансер» были проведены игры и викторины на тему «Последствия употребления табака», в которых студенты с удовольствием и активно участвовали. В рамках этой акции студенты Института риска охотно обменивали сигареты на сладости.

В этот же день на базе Оренбургского областного центра медицинской профилактики в рамках дисциплины «Медико-биологические основы БЖ» студенты совместно с преподавателем дисциплины (доцентом кафедры риска и БЖД Института УР и КБ Исайкиной Е.Ю.), прошли диагностику своего здоровья, а так же получили консультацию специалистов центра (врача, диетолога и психолога).

Данные мероприятия очень понравились студентам. Положительным результатом антитабачной акции стал отказ от курения более 50% студентов курса.